Гость
Статьи
Конвектор или масляный …

Конвектор или масляный обогреватель (в квартиру)?

До начала отопительного сезона еще прилично, плюс у нас довольно холодная комната - хотим обогреватель. Муж агитировал за конвекторы или инфракрасные - но вторые я категорически отвергла, так как его принцип "нагревает предметы, а не воздух" мне, при том, что я буду с ним в одной комнате и относиться к разряду "предметов", совсем не нравится. Думала о конвекторе - но, оказывается, не совсем правильно понимала принцип его действия. По аналогии с конвекцией в духовке думала, что там стоят вентиляторы. Оказывается - только в редких моделях, в оригинале они не нужны и воздух греется за счет естественного движения. Но в этом случае масляный обогреватель кажется мне удобнее, так как он даже после отключения продолжает быть горячим и греть. В общем, запуталась окончательно, что выбирать?

Гость
119 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

Какой судьбоносный выбор.

мики
#2

Я, проведя маленькое исследование, остановилась на керамическом тепловентиляторе с ионизацией воздуха.

Очень довольны

#3

Нам, когда мы покупали обогреватель, рекомендовали конвертер. Я тоже не понимаю принцип его действия. Зато знаю, что из масляных обогревателей, это самое масло через какое-то время вытекает.

гостья из ада
#4

У меня масляный очень хорошо грел, но сломался. Сейчас новый брать буду.

Гость
#5

обхожусь кондиционером в режиме *хот*. Весьма довольна

Гость
#6

обхожусь кондиционером в режиме *хот*. Весьма довольна

Кондер есть, но 1. Он не мобильный, в другую комнату не перенесешь 2. нижняя граница его работы (-5, если не ошибаюсь) все же выше того, какие у нас бывают морозы.

Гость
#7
Morgan le Fay

Нам, когда мы покупали обогреватель, рекомендовали конвертер. Я тоже не понимаю принцип его действия. Зато знаю, что из масляных обогревателей, это самое масло через какое-то время вытекает.

Конвертер - по сути та же спираль (керамическая вроде бы), которая греется и нагревает проходящий через него воздух. То есть по сути тот же тепловентилятор - но без вентилятора, массы воздуха проходят через конвертер согласно законам физики, а не встроенному поддуву. Вот мне и кажется, что он греет медленне. При этом он каким-то образом экономичнее масляного. И еще продавец втирал, что масляный расходует энергию на подогрев масла, а конвертер - на подогрев воздуха (и при достижении установленной температуры отключается) -мне это вообще непонятно, как может правдиво работать темперарутрный датчик, встроенный в сам обогревательный прибор. Это как гигрометр, встроенный в увлажнитель - все врут, поэтому такая функция бесполезна.

Нибелунги
#8

У нас уже начали топить (Подмосковье)

Гость
#9

Нет между всеми этими способами никакой разницы, принцип у всех один: нагревается спираль и отдает тепло в помещение. Ну и соответственно каждый продавец "втирает", что его товар самый лучший и не обыкновенный.

Гость
#10

Масляный менее экономичный.У нас поставлены конвекторы.

Гость
#11
Нибелунги

У нас уже начали топить (Подмосковье)

в москве тоже начали. вчера.

Гость
#12

масляный

Гость
#13

Вчера купила конвектор

Гость
#14

конвектор. кто пишет что принцип у всеx один - ничего не понимает в физике.

Ольха
#15

А у нас не топят(( Подмосковье. В школе затопили, а дома настоящая Антарктида.

Гость
#16
Гость

конвектор. кто пишет что принцип у всеx один - ничего не понимает в физике.

Не тебе о физике рассуждать ! А вот теплотехнику стоило бы подучить.

Смысл у всех обогревателей один - поступление тепла в комнату, определяемое электрической мощностью, не зависимо от лапши навешанной продавцом.

Гость
#17

"Уже недели две сижу с маслянным обогревателем в комнате. У меня потолки высокие 3,10, но всё равно всё отлично прогревает, как минибатарея. "

Гость
#18

я не знаю как называется правильно наш обогреватель, он дует горячим воздухом,за считаные минуты комната прогревается

Гость
#19
Гость

Не тебе о физике рассуждать ! А вот теплотехнику стоило бы подучить.

Смысл у всех обогревателей один - поступление тепла в комнату, определяемое электрической мощностью, не зависимо от лапши навешанной продавцом.

Но тогда, получается, масляный лучше? Он ведь продолжает греть и после отключения.

Гость
#20
Гость

Уже недели две сижу с маслянным обогревателем в комнате. У меня потолки высокие 3,10, но всё равно всё отлично прогревает, как минибатарея.

иногда бывает холодно, обогреватель явно не нагреет помещение, ставлю рядом с кроватью маслянный, вплотную, укрываюсь одеялом, большим по размеру, одним краем накрывается обогреватель, все прекрасно получается, под куполом как бы, с конвектором так не получится, сгоришь.

Киборг рыжий
#21

Есть такой обогреватель "баган", в виде большой тонкой пластины, энергии потребляет мало, не сушит воздух, дает мягкое тепло, обжечься человеку или домашнему зверю об него нельзя, легкий, хорошо под бок ставить)) есть даже с рисунком, как картина, но дорого, однотонный (под цвет дерева) дешевле. У меня такой много лет исправно служит, тряпкой его протер - и всего делов))

Гость
#22
Киборг рыжий

Есть такой обогреватель "баган", в виде большой тонкой пластины, энергии потребляет мало, не сушит воздух, дает мягкое тепло, обжечься человеку или домашнему зверю об него нельзя, легкий, хорошо под бок ставить)) есть даже с рисунком, как картина, но дорого, однотонный (под цвет дерева) дешевле. У меня такой много лет исправно служит, тряпкой его протер - и всего делов))

Это инфракрасный - я такой не хочу. Мне как-то боязливо, если он нагревает предметы (в т.ч. людей в поле его действия) - как это может повлиять на маленького ребенка, находящегося в этой же комнате.

Тая
#23

у меня маслнные. не нравится. сышит воздух и кушает прилично электроэнергии (

#24

все воздух сушат. хоть дорогие хоть дешевые. если масляный брать подешевле то лучше на озоне, там не китайски. http://goo.gl/9cyvvQ

Возница безпечный
#25
Гость

Конвертер - по сути та же спираль (керамическая вроде бы), которая греется и нагревает проходящий через него воздух.

Конвектор, грамотеи, конвектор!

Именно потому что теплооотдача от поверхности нагрева идет конвекцией.

Слова как пишется- не знают, а о функциях рассуждают :)

Преимущества масляного обогревателя- бОльшая площадь поверхности, поэтому при той же мощности его тепмература меньше.

Минус- если такой обогреватель не оснащен надежной защитной автоматикой от перегрева или от падения на бок криворуким китайским производителем, такой обогреватель обпаснее любого коктейля молотова. Поэтому спрашивайте сертификаты. Если нет сертификата- ноги у руки и вон из магазина.

VEGA
#26

у меня конвектор электролюкс на 25 кв м воздух сушит и греет слабо я не советую

#27
VEGA

у меня конвектор электролюкс на 25 кв м воздух сушит и греет слабо я не советую

А подскажите, где покупали? У нас масляный, никогда не жаловалась на него, воздух не сушит и греет неплохо. Просто все твердят об этих конвекторах, я посмотрела, вроде не такие уж дорогие они. Понравился этот: http://www.ronax.su/shop/UID_227.html Кто пользуется подобным? Можно отзыв? Или еще подскажите, какими фирмами пользуетесь?

#28
Гость

До начала отопительного сезона еще прилично, плюс у нас довольно холодная комната - хотим обогреватель. Муж агитировал за конвекторы или инфракрасные - но вторые я категорически отвергла, так как его принцип "нагревает предметы, а не воздух" мне, при том, что я буду с ним в одной комнате и относиться к разряду "предметов", совсем не нравится. Думала о конвекторе - но, оказывается, не совсем правильно понимала принцип его действия. По аналогии с конвекцией в духовке думала, что там стоят вентиляторы. Оказывается - только в редких моделях, в оригинале они не нужны и воздух греется за счет естественного движения. Но в этом случае масляный обогреватель кажется мне удобнее, так как он даже после отключения продолжает быть горячим и греть. В общем, запуталась окончательно, что выбирать?

Добрый день:) У нас с мужем была та же дискуссия. Победил конвектор... Пользуемся уже пару лет, никаких претензий нету.а вопрос пересушенного воздуха решили при помощи увлажнителя...Покупали через интернет, проблем никаких пока не возникает. Ссылка на магазин, если нужно;) http://www.techno-rai.ru/

Гость
#29

Лучше всего масляный обогреватель
http://irecommend.ru/content/my-ne-merznem-u-nas-est-maslyanyi-obogrevatel

Ленар
#31

Для некоторых мам удобно сушить белье детишек на масляных батареях, это плюс таких батарей. Конвекторы нельзя накрывать

Алена
#33

Посмотрите в интернете, сейчас такой выбор обогревателей. Не понимаю что все к этому масляному привязались, это же пережиток прошлого. Не экономичный, долго разогревается, небезопасный, громоздкий и т.д. перечислять его недостатки можно долго. Я советую вам кварцевый обогреватель Теплэко. Размер небольшой 60х35х2,5см, внешний вид очень симпатичный. Его можно повесить на стену, что бы не мешал совсем или просто поставить на пол на специальную подставку. расход электроэнергии не больше 2,5-3кВт в сутки, воздух не сушит и естественную влажность не нарушает. Не шуми и запахи неприятные не выделяет. Абсолютно электро и пожаробезопасен. По цене очень доступен, я брала за 2400 рублей.

Аська
#34

Лучше кварцевый купить он намного эффективней, я сама у ТеплЭко 2 месяца назад покупала, хорошая вещь, но тяжелая. Так что девчонки запрягайте мужей :D

Сильвия
#35

Мне тоже кварцевый обогреватель Теплэко понравился. Вроде и не дорогой но при это сделан качественно. И технические параметры очень высокие, даже лучше у многих дорогих видов обогревателей.

Алексей Косов
#36

Масляный воздух выжигает из за чего в комнате воздух плохой становится и негативно влияет на здоровье, но мы к этому постепенно привыкаем и порой даже не чувствуем это. Но лучше отказаться от них. Конверторные тоже пробовал но они и энергии больше потребляют и греют хуже даже. Можно подождать немного времени заказав кварцевые теплэко. Нужно ждать конечно но это компенсируется экономичностью (2.5-3 квата), ценой (2400 р.) и компактностью. Так что его советую.

Шарик
#37

я брала прям со склада теплеко, но через доставку, удобно на мой взгляд. да и показания у этой марки серьезные, характеристики обогревателя радуют

Елена
#38

Ну конечно конвектор:
- Легче чем батарея
- Безопасна для детей (корпус не горячий)
-Быстрее нагревает помещения
-Красивый
Мы с мужем остановились на конвекторе Adax, брали в Максидоме по акции

Гость
#39
Гость

До начала отопительного сезона еще прилично, плюс у нас довольно холодная комната - хотим обогреватель. Муж агитировал за конвекторы или инфракрасные - но вторые я категорически отвергла, так как его принцип "нагревает предметы, а не воздух" мне, при том, что я буду с ним в одной комнате и относиться к разряду "предметов", совсем не нравится. Думала о конвекторе - но, оказывается, не совсем правильно понимала принцип его действия. По аналогии с конвекцией в духовке думала, что там стоят вентиляторы. Оказывается - только в редких моделях, в оригинале они не нужны и воздух греется за счет естественного движения. Но в этом случае масляный обогреватель кажется мне удобнее, так как он даже после отключения продолжает быть горячим и греть. В общем, запуталась окончательно, что выбирать?

Посмотрите обзор электрического конвектора Noirot Spot E-3 http://youtu.be/GjCJ8u-Zsyk — он может помочь. Масляные обогреватели — прошлый век.

Гость
#40

А что про керамические обогреватели скажете? Какие хорошие?

Гость
#41

Да какие обогреватели сейчас, лето скоро.:)))

Alex
#42
Гость

А что про керамические обогреватели скажете? Какие хорошие?

Если в общих словах, то это хорошие обогреватели, считается, что их использование наиболее экологично и безопасно. Их делают разные фирмы.
Если конкретно, то вот у нас тепловентилятор AMO5 фирмы Dyson. Он керамический, с оригинальным принципом действия. Все прибамбасы, которые облегчают использование, есть. Регуляторы, выбор требуемой температуры, выключение при падении и др. Легко протирать пыль, нет запаха горелой пыли.
А летом можно использовать как вентилятор. Сам по себе вид прикольный, как элемент интерьера хорошо смотрится.

Белка149
#44

Мы закончили ремонт. И вроде все отлично и батареи есть, но их мало и они слабы в нашем доме. Решили прикупить здесь обогревательный плит штуки две-три. Посмотрели цены, сравнили. Вроде ничего. Купили. Нам их привезли. Год пользуемся, пока без нареканий.
вот если что ссылка http://teploplit.ru/

Олег
#45

на даче стало в последнее время не уютно и прохладно. решили с мужем купить обогреватель такого типа. заехали в магазин. купили. вроде нормально все. висит спокойно на стене рядом с розеткой, греет. и как-то лучше стало, можно и зимой смело приезжать.))
http://teploplit.ru/

pehar58
#46

я за масляный http://www.elhaus.ru/heater_devices_/supra_/SUPRA_OBOGREVATELNYIY_PRIBOR_ORS-09-2N_WHITE.html

Маша
#47

Я хочу Вам порекомендовать компанию, а что выбрать то вы должны сами определить. Компания "Теплоплит" занимается продажей кварцевых обогревателей.
- экономичные
- гипоалергенные
- долговечные
- экономичные
- безопасные
http://teploplit.ru/

Сергей
#49

Рекомендую плинтусной обогреватель "Мегадор". Он удобный, экономный и отлично дает тепло. Я заказывал его здесь: http://megador.ru/ Посмотрите, там вся есть информация о обогревателях.