Какой выбрать стабилизатор для котла отопления?

0
0

Работающие от сети газовые котлы, которыми отапливаются частные дома, квартиры и прочие помещения, крайне чувствительны к качеству электропитания. Если напряжение в сети начнёт сильно скакать, то привередливые датчики могут выйти из строя, а это может доставить массу неприятностей в виде лишних финансовых затрат и, естественно, холода в зимнее время.

стабилизатор для котла

Учитывая тот факт, что качество электросетей у нас далеко не самое лучшее, добрая половина обладателей такого рода техники задаются вполне закономерными вопросами: какой стабилизатор напряжения для котла нужен в том или ином случае, и на что обратить внимание в первую очередь перед покупкой. И если бывалые пользователи ещё хоть как-то ориентируются, то новички полностью доверяются своим школьным знаниям физики (интуиции в случае пробелов) или менеджеру торгового зала.

Итак, попробуем разобраться, какой стабилизатор для газового котла вам подойдёт, что это вообще такое, какие виды устройств можно встретить, как правильно его выбрать, а также приведём перечень наиболее востребованных моделей на отечественном рынке.

Особенности автоматических газовых котлов

Добрая половина газового оборудования под завязку напичкана автоматикой и электроникой, причём обе составляющие крайне чувствительны к перепадам в сети. Для безотказной, равно как и стабильной эксплуатации отопительного устройства на выходе должно быть идеальное напряжение с соответствующей синусоидой.

В нашей стране из-за устаревшего оборудования и наплевательского обслуживания с монтажом практически все электросети имеют ненадлежащее качество. Напряжение в них, как правило, меньше положенных 220 В, да и сама форма синусоиды далека от идеала. Вышеупомянутые скачки в сети также не редкость, причём не только в частных домах и производственных помещениях, но даже и в городских квартирах от лучших застройщиков.

стабилизатор для газового котла

Кроме человеческого фактора, немалую роль в концентрации проблемы играет и внешняя среда: внезапно накативший грозовой фронт, включённый неподалёку строителями сварочный аппарат или большое количество энергозависимых приборов в ближайшем гипермаркете вроде морозилок или обогревателей.

Если обратиться к статистике сервисных центров, которые занимаются обслуживанием газовых котлов, то мы увидим, что четверть всех поломок случается именно из-за скачущего в сети напряжения. Причём такие случаи отнюдь не гарантийного характера, поэтому владельцам техники приходится платить за ремонт в полном объёме.

Что такое стабилизатор напряжения?

После подключения стабилизатора напряжения для газовых котлов вышеописанные проблемы просто исчезнут. Работает техника такого плана довольно просто: на входе мы имеем низкокачественное напряжение, которое, проходя через стабилизатор, преобразуется в идеальную синусоиду, и домашние электроприборы получают полные и стабильные 220 В.

Такие устройства особенно полезны в частных домах и отдалённых от крупных электрогенераторов помещений. Стабилизатор – вещь универсальная, он понадобится не только в случае с газовым котлом, но и для других электроприборов, поэтому с покупкой вы точно не прогадаете.

Виды стабилизаторов

Устройства такого плана можно условно разделить на три типа. Каждый из них имеет какие-то свои преимущества, равно как и недостатки, а также отличается определёнными особенностями эксплуатации. Рассмотрим их более подробно.

Электромеханические

Здесь мы имеем стабилизатор для котла на катушке, работающий в паре с электродвигателем. Последний отвечает за перемещение угольной щётки по разным виткам. Аппараты такого плана отличаются демократичным ценником и на выходе выдают совсем малую погрешность – порядка 2 %.

стабилизаторы для котла лучшие

Большинство экспертов считают этот тип не самым лучшим стабилизатором для котла ввиду его шумности, небольшого эксплуатационного срока и недостаточного быстродействия. Конкретно для газового оборудования такой тип мало подходит, потому как, кроме озвученных недостатков, он имеет ещё один существенный минус – вероятность образования искры из-за трения механических частей.

Релейные

Стабилизатор напряжения для котлов этого типа работает на вольтодобавочной катушке, где переключение между обмотками происходит благодаря специальному реле. Качество напряжения на выходе и его точность напрямую зависят от количества обмоток.

стабилизатор штиль для газового котла

Одна из отличительных черт релейного стабилизатора – это широкий впускной диапазон – от 100 до 290 В. Погрешность синусоиды может колебаться в пределах 5-8 %. Оборудование такого плана почти не шумит, имеет внушительный разброс рабочих температур, достаточно долго держится при перегрузках (5-7 сек на 110 %) и недорого стоит. В качестве ложки дёгтя здесь выступает небольшой эксплуатационный период, а также пусть и малая, но задержка стабилизации.

Тиристорные

Этот тип стабилизаторов для котлов отопления называют ещё электронными. Тиристорное оборудование отличается от прочих завидным быстродействием. Здесь полупроводниковые ключи – тиристоры - отвечают за переключение между обмотками трансформатора, а специальный контроллер сравнивает полученные на входе напряжение с эталонным и, если есть необходимость, поправляет его до нужной величины.

какой стабилизатор для газового котла

Точность такого стабилизатора для котла напрямую зависит от корректирующих ступеней, вернее, от их количества. То есть чем больше таковых, тем лучше получается напряжение на выходе. Кроме того, тиристорные устройства обеспечивают максимальный уровень защиты от скачков в сети. Они могут выдержать длительные перегрузки без вреда для внутренних систем.

Электронные стабилизаторы для котла также отличаются практически бесшумной работой, продолжительным эксплуатационным периодом и своими компактными размерами. Единственный недостаток, который чаще всего становится критичным для многих отечественных потребителей, – это высокая цена. Оборудование такого плана может позволить себе далеко не каждый житель деревни или посёлка.

Последние два типа наиболее предпочтительны для современных газовых котлов, но некоторые пользователи до сих пор ставят на свой страх и риск электромеханические стабилизаторы в виду их простоты и дешевизны.

Мощность оборудования

После того как вы определитесь, какой стабилизатор для котла вам подойдёт – тиристорный, релейный или механический, необходимо рассчитать мощность будущего оборудования. На первый взгляд, процедура может показаться сложной и запутанной, но на самом деле всё довольно просто, здесь главное - внимание к деталям.

Для начала нам нужно узнать потребляемую электрическую мощность самого газового котла. Данное значение указывается в большинстве случаев в паспорте к аппарату. Также следует заметить, что не следует путать электрическую мощность с тепловой. Последняя находится в пределах от 10 до 100 кВт, а значение первой на порядок меньше, то есть от 100 до 200 Вт.

Если стабилизатор для газового котла будет питать внешний насос циркулярного типа, то цифры нужно соответствующим образом скорректировать. Здесь необходимо умножить мощность насоса на 3, чтобы учесть пусковые токи, где перегрузка в момент пуска превышает допустимую норму, как правило, в три раза. Специалисты крайне не рекомендуют подключать на одну ветку со стабилизатором и котёл, и насос, но многие пользователи, увы, пренебрегают этими советами.

Полученные значения нужно сложить и умножить результат на 1,3. Цифра в итоге будет означать предполагаемую мощность стабилизатора для газового котла, на показатель которой и нужно будет ориентироваться в магазине.

Для, так сказать, закрепления материала рассмотрим данную методику расчёта на конкретном примере.

Задача. Нужно выбрать стабилизатор для котла марки Viessmann серии 100-W WH1D. Модель отличается закрытой камерой сгорания и уже встроенным в собственную систему насосом для циркуляции воды.

Решение. Взяв в расчёт технические данные из паспорта изделия, мы имеем мощность котла в 63 Вт и насоса в 65 Вт. Производим расчёты по вышеизложенной схеме: (63 + 65 х 3) х 1,3 = 335. Итого у нас получилось, что нам нужен стабилизатор мощностью в 335 Вт.

После всех расчётов можно переходить непосредственно к выбору конкретной модели устройства.

Популярные производители стабилизаторов

Обозначим список, куда вошли наиболее толковые производители подобного оборудования, отличившиеся качественной составляющей своих изделий и большим количеством положительных отзывов от пользователей и экспертов.

Все нижеописанные модели отлично себя чувствуют в паре с популярными газовыми котлами разных типов и брендов, таких как «Бош», «Аристон», «Вайлант» и т. п.

«Теплоком»

Стабилизаторы этой марки от бренда «Бастион» являются одними из самых востребованных на отечественном рынке. Компания занимается выпуском двух типов оборудования такого плана – для внешнего и внутреннего пользования, то есть для улицы и дома.

стабилизаторы штиль для котлов

Аппараты работают по релейной схеме, а «начинка» строится на микропроцессорном управлении. Стабилизаторы отлично показали себя в быту и на выходе выдают стабильные 220В с небольшой погрешностью в 8-9 %. Разброс входного напряжения довольно широк и подойдёт для любого дома, квартиры или помещения – от 145 до 290 В.

Кроме того, приборы от «Бастион» имеют отличную защиту от молний, оборудованы системой аварийного выключения, а также достаточно просто в монтаже. Сюда же можно добавить компактные размеры стабилизаторов, приятный глазу внешний вид и сравнительно невысокую цену на устройства (от 3,5 до 6 тыс. рублей).

Отдельно стоит отметить для новичков в этом деле: производитель указывает для своих приборов значение нагрузки в максимальной и номинальной мощности в вольт-амперах (ВА). Для более привычной картины (в ваттах (Вт)) нужно указанное значение умножить на 0,6.

«Штиль»

Стабилизаторы «Штиль» для котлов считаются одними из лучших на отечественном рынке наряду с предыдущим производителем. Бренд разрабатывает и производит не только специфичные аппараты для отопителей, но и массу другой полезной, а главное – качественной техники. Поэтому в ассортименте компании всегда можно подыскать толковые устройства для частного дома или квартиры.

стабилизаторы для котлов отопления

Что касается конкретно стабилизаторов «Штиль» для газовых котлов, то тут придраться не к чему. Модельный ряд довольно широк, все устройства грамотно разбросаны по сериям.

Серию «Т» можно отнести к релейному типу, где аппараты обеспечивают стабильное напряжение на выходе с погрешностью в 5-6 %. Они прекрасно крепятся на стену или какую-то специальную балку и оснащены таблом индикации, отражающим основные параметры системы. Модели этой серии также оснащаются функцией автоматического отключения.

Специалисты и пользователи очень неплохо отзываются о линейке «Т»: приборы получились качественными, надёжными и недорогими – от 4 до 6 тыс. рублей.

Конструктивные отличия аппаратов серии ST и SPT от предыдущей – это наличие полупроводниковых ключей тиристоров, которые используются в качестве переключающих элементов. Благодаря такой системе, стабилизатор работает почти бесшумно, имеет внушительный эксплуатационный период и обеспечен надёжным функционалом аварийного отключения.

Стоимость таких продвинутых приборов соответствующая: за серию ST придётся выложить от 6 до 8 тыс. рублей, а SPT начинается с отметки в 12 тыс. и заканчивается в районе 20 тыс. рублей. Несмотря на такую далеко не демократичную ценовую политику, аппараты бренда пользуются завидной популярностью в коттеджах, на дачах и в других частных домах, а также производственных помещениях. Отзывы об устройствах «Штиль» серий ST и SPT сплошь положительные: клиенты понимают, за что платят такие деньги, и знают, что в итоге получат отличное качество и стабильную работу аппарата.

Подводя итог

Как уже говорилось выше, отечественное электроснабжение оставляет желать лучшего. Поэтому такой прибор, как стабилизатор, нужен в любом случае. Не стоит во всём верить местным энергетикам, которые заявляют, что напряжение в сети стабильно и не меняется. Специалисты этой области не раз убеждались опытным путём, что данные показатели относительны и стабильными их никак не назовёшь. Да, в продвинутых домах и квартирах уже в распределительных щитках можно увидеть аппараты такого плана, которые следят за напряжением, но это далеко не правило, а всего лишь исключение.

Стабилизатор, особенно для такой привередливой техники, как автоматические газовые котлы, нужен в любом случае. Всего лишь один раз потратившись, причём на сравнительно небольшую сумму, вы обеспечите себя и своё оборудование надёжной защитой от некачественных электросетей. И при этом сэкономите уйму денег на ремонте дорогостоящей техники, который в разы превышает стоимость самого стабилизатора. Главное – чётко определите для себя, какой именно прибор вам нужен и правильно посчитайте мощность. Если возникнут какие-то проблемы, то лучше обратится к специалистам за помощью в покупке (не к менеджерам в зале продаж), которые подскажут, расскажут и может даже установят аппарат на своё место за сравнительно небольшую плату (как правило, не больше 1000 рублей).