Как выбрать маты для теплого пола водяного?

0
0

Системы подогрева теплого пола ещё не столь давно считались диковинками, но сегодня они завоевали популярность среди владельцев квартир и домов. Всё большее количество потребителей отдает предпочтение этому экономичному и удобному способу отопления жилища. Технологии монтажа хорошо отработаны, а широкий ассортимент комплектующих позволяет осуществить все работы по обустройству и запуску теплого пола своими руками.

Однако методика имеет множество нюансов, например, требует использования специальных матов. Они представлены в широком ассортименте и могут быть выполнены из разных материалов. Некторые модели и вовсе имеют отражающее покрытие.

Решение проблемы

маты для теплого пола водяного

Самыми экономичными в эксплуатации являются водяные теплые полы, ведь они не требуют дополнительных затрат на энергоресурсы, если имеется система водяного центрального отопления. Это и обуславливает популярность подобных схем. Однако свой потенциал теплый водяной пол способен показать лишь при условии соблюдения требований по установке контуров и при использовании качественных материалов. Довольно важной составляющей в данном вопросе являются маты для теплого пола водяного.

Назначение матов для теплого пола

маты для теплого водяного пола с бобышками

Водяной теплый пол обычно закрывается бетонной стяжкой, толщина которой изменяется в пределах от 50 до 100 мм. Это способствует распределению тепла и обеспечивает мощную теплоаккумуляцию. Трубы при заливке будут претерпевать высокие статические и динамические нагрузки. Для того чтобы обезопасить коммуникации от повреждения, необходимо уложить упругую подложку, это – одна из функций матов для пола. Кстати, это накладывает некоторые требования на конструкцию матов, ведь материал должен сочетать достаточный уровень механической прочности на сжатие с высокими теплоизоляционными качествами.

Возможности матов

маты под теплый водяной пол

Маты для теплого пола водяного позволяют упростить процесс монтажа контуров и надёжно укрепить трубы в определённом положении. Такой подход позволит теплоизолировать пол и создать эффективный шумоизоляционный барьер, что особенно важно для жителей многоэтажек. Формируя систему теплого пола с водяным контуром, вы должны будете соблюсти требования по гидроизоляции перекрытия. Современные маты в большинстве случаев выполняют эту задачу. Если материал будет иметь гидроизоляционную прослойку, то это защитит его от химически агрессивной среды цементного раствора. Использование матов, цена которых не столь высока, позволяет решить несколько важных задач.

Как выбрать маты: фольгированные рулонные подложки

мат для водяного теплого пола пенощит

Выбирая маты для теплого пола водяного, вы должны обратить внимание на рулонные фольгированные подложки, которые могут выступить отражающим термоизоляционным экраном при укладке контура труб. Такой подход допустим, если систему теплого пола не планируется эксплуатировать в роли основной системы отопления.

С помощью водяного контура в данном случае удастся сформировать зоны повышенной комфортности. Утеплительных качеств рулонных фольгированных матов окажется недостаточно, если система водяного теплого пола укладывается в квартире многоэтажки над неотапливаемым подвалом. Это верно и для помещений на первом этаже, а также частных домов, полы в которых устроены по грунту. Впрочем, использовать подобные решения можно в комплексе с другой теплоизоляцией.

Дополнительные особенности

маты для теплого водяного пола рехау

Рулонные фольгированные маты для теплого пола водяного представлены вспененным полиэтиленом, толщина которого изменяется от 2 до 10 мм. Обратить к помещению необходимо лицевую сторону, она дополнена отражающим алюминиевым фольгированным покрытием, которое иногда заменяется полимерной алюминизированной пленкой. Этот слой способствует направлению тепловой энергии в нужном векторе, а также обеспечивает гидро- и пароизоляционные характеристики. Такие маты под теплый водяной пол имеют некоторые недостатки, которые выражены в неудобстве использования для раскладки трубных контуров. Это верно, ведь мастерам дополнительно предстоит установить специальные элементы, в качестве них могут выступить монтажные ячеистые планки для труб или армирующая сетка.

Если основа уже теплоизолирована, то такой подход актуален, ведь иногда помещение имеет довольно скромную высоту потолков, в этом случае бороться приходится за каждый сантиметр, а другие подложки лишь сокращают высоту стен. Полотна фольгированного утеплителя раскладываются встык. Для формирования цельной поверхности с отражающим гидроизолирующий слоем швы проклеиваются фольгированным водостойким скотчем.

Пенополистирольные маты

профильные маты для водяного теплого пола

Выбирая теплоизоляционные маты для водяного теплого пола, вы должны обратить внимание на пенополистирольные плиты, которые могут применяться даже для обустройства пола по холодному основанию. Такое решение подкупает низкой стоимостью, однако в данном случае важно избежать ошибки, которая может быть выражена в приобретении материалов с низкой плотностью. Нужно предпочесть маты, плотность которых начинается от 35 кг/м³. В противном случае прочности окажется недостаточно для системы теплого пола.

Если вы решили заменить пенополистирольные маты обычным пенополистиролом, то следует выбрать наиболее качественные материалы, которые изготавливаются по технологии экструзии. Закрытая ячеистая структура обеспечивает превосходные термоизоляционные качества наряду с высокой прочностью, а также устойчивостью к нагрузкам на изгиб и сжатие.

Пенополистирольные маты с фольгированным или пленочным покрытием

теплоизоляционные маты для водяного теплого пола

Пенополистирольные маты могут иметь фольгированное или пленочное покрытие, последние из которых иногда используются совместно. Этот материал сохранил все достоинства описываемых пенополистирольных плит, однако дополнительным преимуществом выступает наличие слоев, которые избавляют от необходимости использовать подложку по типу «Пенофола». Такие маты укладываются на пол, состыковаться и проклеиваются в стыках.

Некоторые модели имеют пленочное покрытие с самоклеющейся основой, которая защищается подложкой. В этом случае дополнительно приобретать водостойкий скотч не нужно. Подобные маты выпускаются в виде панелей, но удобнее приобрести изделия из отдельных фрагментов, которые хорошо подгоняются друг к другу и соединяются фольгированным пленочным покрытием в виде рулонов. Раскатав такой мат по полу, вы сразу же сможете закрыть большую по площади поверхность. Крепление трубы к мату осуществляется скобами-гарпунами. Однако вы можете использовать и другие методы фиксации, например, монтажные планки, которые подвязываются к армирующей сетке.

Профильные маты с бобышками

Если вам необходим профильный мат для устройства теплого водяного пола, то вы можете предпочесть вариант с бобышками. Он является одним из удобных, ведь предназначается для укладки труб. Изготавливаются такие материалы из пенополистирола, но по технологии гидропеллетной штамповки. Это обеспечивает надежное удержание определенной формы и высокую плотность.

В качестве основной отличительной особенности выступает наличие профильных элементов, которые имеют вид цилиндров, иногда заменяемых параллелепипедами. Маты для теплого водяного пола с бобышками имеют крепления, которые располагаются с определенным шагом. В итоге удается уложить трубы, надежно зафиксировав их без использования дополнительных крепежных элементов. Сместиться контур при укладке и заливке стяжки не сможет.

Почему стоит выбрать профильные маты

Подобные маты имеют повышенную плотность, она составляет примерно 40 кг/м³. Утеплительные качества не страдают от этого, ведь коэффициент теплопроводности равен пределу в 40 кг/м³. Такие маты можно приобрести и в «голом» виде, в этом случае материал не покрывается полимерной пленкой. По той причине, что подобная подготовка для системы теплого пола изготавливается на базе пенополистирола, она обладает противошумными свойствами. Снижение уровня ударного шума достигает предела от 23 до 25 дБ, что верно для 20-мм слоя.

Описание мата «Пенощит» для теплого пола

Мат для водяного теплого пола «Пенощит» сегодня достаточно распространен. Его размеры равны 1000x1000x50 мм. Весит такое полотно 1 кг. Предназначается материал для укладки труб, диаметр которых достигает 16 мм. Маты представляют собой эффективное сочетание:

  • плотной основы;
  • эффективной теплоизоляции;
  • удобной монтажной конструкции.

Основа подложки имеет толщину в 30 мм, она обеспечивает тепловую изоляцию между бетонной плитой и несущим перекрытием. Монтажные проемы располагаются на расстоянии в 50 см, с их помощью можно надежно зафиксировать коммуникации. Такие профильные маты для водяного теплого пола позволяют продлить срок эксплуатации труб, а расход при укладке будет соответствовать расчётному. Теплоизоляционный слой составляет 30 мм. Во время монтажа руки и ноги мастера будут с свободны, крепления и стяжки не потребуются, по матам можно передвигаться при работе.

Описание матов «Рехау»

Маты для теплого водяного пола "Рехау" достаточно популярны среди потребителей. Размеры одного полотна равен 1,4x0,8 м. Поверхности имеют рельефные выступы. За квадратный метр такого материала придется заплатить 722 руб. Изделия снабжены замками в виде кнопок, в чём состоит их преимущество. Выбирая трубы для монтажа системы теплого пола, следует предпочесть гибкие прочные изделия, которые будут приспособлены к перепадам давления и температур.

Материал может быть покрыт тонким слоем фольги, которая хорошо защищена от коррозии полимерной пленкой. Этот вариант отлично подходит для квартир многоэтажных домов с бетонными перекрытиями. Мат для водяного теплого пола с фиксаторами не боится щелочной среды, которую создают:

  • гипс;
  • цемент;
  • известь.

Заключение

Некоторые домашние мастера при монтаже контуров обходят стороной вопрос укладки матов. Если рассматривать эту тему с точки зрения затрат, то на фоне стоимости системы теплого пола маты обходятся дешево. Однако эти траты поднимают экономичность системы и длительности ее эксплуатации, а также уровень комфорта в помещениях. Эффективность обогрева при низких затратах на энергоносители будет снижена, если тепловая энергия станет расходоваться на прогрев плит перекрытия и основания пола по грунту. Тепло должно быть направлено наверх, эта задача является одной из основных, которая ставится перед матами.