Конвекторные обогреватели: плюсы и минусы, отзывы

0
0

Чтобы отопить помещение, приходится использовать различные обогреватели, но больше всего владельцы квартир и домов отдают предпочтение агрегатам, которые относятся к классу энергосберегающих. Именно таким и является обогреватель конвекторного типа. Чтобы сделать определенные выводы об этом устройстве, важно не только познакомиться со всеми его преимуществами и недостатками, но и внимательно изучить принцип действия.

конвекторные обогреватели плюсы и минусы

В чем состоит суть работы конвекторного обогревателя?

Благодаря тому, что металл хорошо нагревается, у людей появилась возможность надолго сохранить тепло в доме. Чтобы еще больше усовершенствовать обогреватель, была придумана конвекция. Именно поэтому нагревается не только металл, но и прогревается весь воздух в помещении. На сегодняшний день конвекторы очень широко применяются для обогрева больших помещений.

Что собой представляет конвекторный обогреватель?

Если рассматривать конвекторный обогреватель более подробно, то можно сказать, из чего этот электрический прибор состоит:

  1. В первую очередь он включает в себя металлический корпус со специальными отверстиями.
  2. Внутри корпуса находится нагревательный элемент, именно он и нагревает воздух, который попадает вовнутрь.
  3. Управление осуществляется с помощью специального блока, который может включать в себя как механику, так и электронику.

конвекторный или масляный обогреватель плюсы и минусы

Очень важно помнить, что отверстия не закрываются, так как именно через них горячий воздух проходит в помещение. Если их закрыть, то, скорее всего, оборудование выйдет из строя из-за перегрева. Как правило, сложностей с эксплуатацией нагревательного прибора никаких не возникает, достаточно просто придерживаться элементарных правил. Ответить на вопрос, какие конвекторные обогреватели лучше, просто невозможно, потому что все они хороши по-своему.

Как работают конвекторные обогреватели?

На корпусе конвекторного обогревателя есть специальные отверстия, через которые холодный воздух поступает в ТЭН, там он нагревается и через верхние отверстия поступает обратно в помещение. Циркуляция воздуха происходит самым простым способом, для этого даже не используется вентилятор. Благодаря термостату с легкостью можно установить температуру, которая является наиболее комфортной для пребывания в комнате.

конвекторные обогреватели преимущества и недостатки

Такие конвекторы, как правило, устанавливаются под окном, таким образом можно получить тепловую завесу. Некоторые ошибочно считают, что лучшие конвекторные обогреватели имеют большую мощность. Но это не так, достаточно установить несколько конвекторных обогревателей меньших по мощности, и в комнате будет также тепло - все зависит от размеров самого помещения.

Какие виды конвекторов существуют?

Конвекторные обогреватели делятся на несколько видов:

  1. Электрические. Являются наиболее доступными и легкими в установке и эксплуатации, при этом стоить отметить, что основным преимуществом считается их небольшая стоимость. Конечно, устанавливать такой обогреватель в большом доме не стоит, так затраты на электроэнергию будут высокими.
  2. Водные обогреватели работают с помощью воды. Их можно повесить на стену, установить над полом, отсюда и их название - напольные. Благодаря своему небольшому весу, их можно установить в любом удобном месте, например, даже на гипсокартонной стене. Стоимость таких агрегатов не высока, в большинстве случаев все зависит от модели.
  3. Рассмотрим газовые конвекторные обогреватели. Плюсы и минусы этих агрегатов необходимо изучить более подробно, так как именно они пользуются наибольшим спросом. В первую очередь нужно отметить, что с таким обогревателем можно неплохо сэкономить, так как газ является экономичным топливом, а самим конвектором можно заменить батареи в помещении. Недостатком оборудования можно считать обязательное наличие дымохода, это важно для безопасной эксплуатации обогревателя.
  4. Самый последний вид - пленочный обогреватель, который стал использоваться не так давно. Такой обогреватель представляет собой пленку, которая оснащена специальными обогревательными элементами. Преимуществом такого агрегата можно назвать простоту его использования, он легко монтируется на стену, легко сворачивается и убирается.

конвекторные обогреватели преимущества и недостатки

Как видим, все конвекторные обогреватели плюсы и минусы имеют различные. Их нужно изучить внимательно перед покупкой данного оборудования.

На что обратить внимание при выборе конвектора?

Изначально необходимо четко определить вид конвектора, который будет использоваться в помещении. Как правило, учитывается энергия, с помощью которой он будет работать. Например, неправильно приобретать газовый обогревательный прибор, если нет подключения к данной коммуникации. Далее необходимо обратить внимание на мощность, если помещение хорошо теплоизолированно, то достаточно приобрести конвектор с небольшой мощностью.

Многие покупают именно конвекторные обогреватели. Плюсы и минусы в работе этих агрегатов во многом зависят от производителя, поэтому лучше всего не экспериментировать, а остановить выбор на компаниях, которые давно известны своей климатической техникой. Следуя таким простым рекомендациям, можно приобрести надежное, функциональное и долговечное изделие.

Немаловажное значение имеет и тип установки. Например, в некоторых помещениях лучше устанавливать настенные или напольные конвекторы. Стоит особое внимание уделить дополнительным опциям, сюда входит таймер, дистанционное управление и система безопасности.

лучшие конвекторные обогреватели

Основные преимущества использования конвекторного оборудования?

Пользователи предпочитают именно конвекторные обогреватели. Плюсы такой покупки очевидны:

  1. В первую очередь стоит выделить бесшумность оборудования. Так как отсутствует вентиляция, работает обогреватель бесшумно.
  2. Нет никаких проблем с выбором агрегата, так на сегодняшнем рынке предоставлен огромный диапазон оборудования.
  3. Конвекторный обогреватель отлично впишется в любой интерьер и не испортит его эстетического вида.
  4. Воздух, который попадает в конвектор, просто нагревается, при этом кислород не сжигается, что немаловажно для проживания в помещении.
  5. Сроки эксплуатации довольно большие, поэтому смело можно говорить о долговечности. Минимальный срок службы составляет 10 лет.
  6. Обогреватели считаются одними из самых безопасных в эксплуатации, для этого в агрегатах устанавливается специальная защитная система, которая не позволяет оборудованию нагреваться свыше 60 градусов.
  7. Стоимость конвекторного обогревателя любого вида является доступной, поэтому позволить себе такую покупку может практически каждый житель со средним заработком.

Недостатки конвекторных обогревателей

Несмотря на огромное количество преимуществ, стоит обратить внимание на минусы конвекторных обогревателей.

  1. Так как у оборудования нет вентиляции, то помещение будет прогреваться медленно.
  2. Обогреватель требует постоянного технического обслуживания, так как требуется его очищать от пыли.
  3. В случае поломки придется дорого заплатить за ремонт.
  4. Использование электрических конвекторов не всегда может быть выгодным, так как потребление энергии будет слишком высоким для обогрева помещения большой площади.
  5. Управление с помощью электроники не всегда может оправдать ожидание, так как иногда она сбивается и требуется ее перенастройка.

Сравнение конвекторных обогревателей с другими видами

Прежде чем выбрать конвекторный или масляный обогреватель, плюсы и минусы всех разновидностей данного оборудования важно изучить более подробно. Среди климатического оборудования распространенным считается и масляный радиатор. Благодаря своей доступности и бесшумной работе, такой агрегат пользуется большим спросом. Но надо помнить, что масляный обогреватель сильно сушит воздух, выжигает весь кислород в помещении, ведь нагрев зависит от нагрева корпуса. Некоторые люди выбирают тепловентилятор, но он работает очень шумно, накапливает много пыли и требует постоянной очистки.

конвекторный обогреватель отзывы

Конкуренцию конвекторному оборудованию может составить обогреватель, который работает с помощью инфракрасного излучения. Но стоимость такого оборудования слишком завышенная.

Какой обогреватель выбрать для отопления в доме?

Мы рассмотрели конвекторные обогреватели, преимущества и недостатки данного оборудования. Теперь стоит обратить внимание на расчеты, которые помогут правильно выбрать обогреватель по площади помещения. Очень важно для маленькой комнаты выбирать конвектор с небольшой мощностью, если помещение большое, то тогда лучше остановить выбор на более мощном оборудовании. Для детской комнаты необходимо выбрать именно конвектор, так как только с помощью него можно будет поддерживать постоянную температуру и влажность, что немаловажно для здоровья ребенка. Использовать оборудование можно не только в комнатах, оно идеально подойдет для использования на лоджиях.

Безопасность конвекторного обогревателя

Особое внимание стоит обратить на безопасность конвекторных обогревателей. Несмотря на то, что имеют конвекторные обогреватели плюсы и минусы, разработчики позаботились о том, чтобы безопасность всегда оставалась на первом месте.

  1. В каждом подобном оборудовании имеется защита от замерзания. Если хозяева дома отсутствуют долгое время, то температура в помещении с помощью конвекторного оборудования может поддерживаться в течение долгого времени независимо от перепада температур вне помещения.
  2. Существует защита от перегрева.
    какие конвекторные обогреватели лучше
  3. Конвекторное оборудование имеет дополнительную защиту от влаги, поэтому его без проблем можно использовать даже в ванной комнате.

Отзывы благодарных клиентов

Надо сказать, что те люди, которые приобрели конвекторный обогреватель, отзывы оставляют исключительно положительные. Это связано с бесшумной работой, отличным прогревом воздуха и эстетичным видом в помещении. Важно следовать основным рекомендациям по выбору обогревателя, если все расчеты были проведены правильно, то проблем в работе не возникнет.