Пеллеты своими руками. Производство пеллет своими руками

0
0

В последнее время владельцы частных домов, в которых нет центрального отопления, изготавливают пеллеты своими руками. Это связано с тем, что стоимость топлива постоянно растет. Пеллеты представляют собой экологически чистое топливо, которое можно самостоятельно изготовить, используя отходы древесного производства, а также сельского хозяйства.

Разновидности пеллет

пеллеты своими руками

При производстве пеллет используют биомассу, которая имеет высокую энергетическую ценность. В качестве особенности сырья должна выступать способность к прессованию. Самым распространенным при изготовлении пеллет сырьем выступает кора, щепа, опилки и иные отходы лесозаготовки, а также деревообработки. Топливо можно получить и из растительных отходов, в роли которых может выступить шелуха, солома, подсолнечная лузга и другие культуры. Менее распространены торфяные пеллеты или те, что выполнены из куриного помета.

Преимущества пеллет

производство пеллет своими руками

Производство пеллет своими руками позволяет получить такое топливо, которое дает такую теплоотдачу, которую невозможно сравнить с той, что получается из досок, щепы или традиционной коры. Хранить такое прессованное топливо тоже гораздо удобнее, так как оно занимает гораздо меньше места по сравнению с досками или щепой. Это обусловлено тем, что помещение может иметь гораздо меньшую площадь. Помимо этого, пеллеты можно располагать в непосредственной близости с жилыми постройками, так как подобное топливо не представляет опасности для здоровья.

Рекомендации по использованию пеллет

пеллеты оборудование своими руками

После того как пеллеты своими руками будут изготовлены, использовать их рекомендуется в специальных котлах. Особенность их работы заключается в постоянной подаче кислорода в процессе горения. Более того, современные котлы автоматического действия требуют не столь частой загрузки пеллет.

Технология производства пеллет

гранулятор для пеллет своими руками

Изготовление описываемого топлива происходит в несколько этапов, первый из которых предусматривает первоначальное дробление древесины, после чего получаются достаточно крупные частицы. Затем сырье проходит процесс сушки и претерпевает мелкое дробление. Основа должна быть насыщена паром, который иногда заменяют на воду, что позволяет подготовить материал. В таком состоянии он легче поддается прессованию, а затем полученные гранулы охлаждаются.

Особенности первоначального дробления

пеллеты своими руками чертежи

Для того чтобы изготовить пеллеты своими руками, необходимо, как было сказано, подвергнуть древесину дроблению. В процессе этого необходимо использовать специальную дробилку, после выхода из которой получатся элементы с размерами в пределах 25х25х2 мм. Подобные габариты позволяют качественно просушить материал, в ходе чего следует применять сушильные аппараты. Только после этого элементы могут быть еще раз измельчены.

Если сырье окажется не в достаточной степени просушено, то его будет очень сложно спрессовать, да и использовать для печи или котла такие пеллеты не представится возможным. Это указывает на то, что этап сушки никак нельзя миновать. После этого влага покидает сырье в объеме 8-12 %. Правила производства регламентируют нормальную влажность материала в пределах 10 %. Использовать при изготовлении топлива можно аппарат для сушки ленточного или барабанного типа.

Правила сушки и мелкого дробления

изготовление пеллет своими руками

Для того чтобы изготовить пеллеты своими руками, необходимо использовать энергию, получаемую от 1 м3 древесины, что верно для одной тонны сырья. Но стоит учесть, что в процессе сушки в качестве топлива предпочтительнее использовать кору или опилки, тогда изготовление обойдется дешевле.

Недопустимо запускать на этапе прессования сырье, размер одного элемента которого превышает 4 мм. Такого результата можно добиться только при использовании специальной дробилки. Масса качественного продукта после прохождения этапа дробления составляет примерно 150 кг на 1 м3. Специалисты рекомендуют применять молотковые мельницы, так как они позволяют добиться желаемого результата.

Этап насыщения влагой

производство пеллет оборудование своими руками

Изготовление пеллет своими руками должно сопровождаться поступлением сырья на этап прессования с нормальной влажностью. Иногда процесс сушки лишает нормальной влажности материал. Для того чтобы она достигла 10 %, необходимо погрузить материал в емкость, где он будет претерпевать воздействие пара. При влажности в 8 % сырье не станет склеиваться, получить пеллеты не удастся. Если в работе предполагается использовать мягкую породу, то не потребуется применять особо сложное оборудование.

Технология прессования и охлаждения

Чтобы изготовить пеллеты своими руками, чертежи оборудования вам не понадобятся, за исключением того случая, если установку вы планируете сделать самостоятельно. Ее схематичный рисунок можно увидеть в статье. После завершения прессования удастся получить цилиндры, диаметр которых может быть разным и, как правило, варьируется в пределах 6-25 мм. Прессование происходит при повышенной температуре, это сопровождается выделением вещества, которое называется лигнином.

Ввиду того что температура гранул достигает 90 0С, они требуют охлаждения и сушки. По окончании данного этапа топливо можно упаковывать. Если вы изготавливали самостоятельно пеллеты, оборудование своими руками тоже можно изготовить, но не стоит оставлять материал после завершения процесса производства в бункере, так как это может снизить его качество. Необходимо делать топливо в небольших количествах, которое будет возможно использовать за короткое время или упаковать в полиэтиленовые пакеты.

Если вы решили заняться производством пеллет в домашних условиях, на территории собственного участка, то можно облегчить работу и приобрести мобильный гранулятор, который представлен прессом. Еще одним вариантом облегчения процесса послужит приобретение, а не самостоятельная подготовка сырья.

Станок и гранулятор своими руками

Если вас интересует самостоятельное производство пеллет, оборудование своими руками можно изготовить. Например, дробилка может быть сделана из сит, которые имеют заданные габариты ячеек. Их рекомендуется изготовить из мелкой стальной сетки, которая фиксируется на деревянном каркасе. Сушилка может иметь барабанный тип. Ее допустимо изготовить из стальных бочек, которые предварительно следует лишить дна. После чего бочки свариваются между собой. Полученную трубу следует зафиксировать на станину, обеспечив перемешивание посредством шкива от электродвигателя. А вот сушка будет осуществляться методом подачи воздуха.

Гранулятор для пеллет своими руками можно изготовить из электродвигателя и редуктора. Основание будет состоять из металлопроката, выполненного в виде швеллера, в качестве альтернативного решения можно использовать прямоугольный профиль 40х25 мм. Разрезать стальные элементы можно УШМ, а вот сопряжение следует производить с помощью сварочного аппарата. Если к конструкции прикрепить колеса, то установка обретет мобильность, ее с легкостью можно будет перевозить по помещению.

Основной рабочий узел описываемой установки должен быть сопряжен с электрическим мотором с помощью цепной передачи. Цилиндрическая емкость и редуктор лягут в основу узла. В емкости должна быть расположена матрица, которая имеет вид диска и обладает отверстиями. Не следует забывать о наличии шестерен, их необходимо установить на валу в количестве двух штук.

Матрицей выступит стальной диск, максимальная толщина которого равна 12 мм, предварительно в этом элементе необходимо проделать нужное число отверстий. В зависимости от того, какие в итоге должны быть получены гранулы, необходимо проделать соответствующие отверстия, они могут иметь диаметр 8-10 мм. А вот их форма обязательно должна получиться конусной, чтобы гранулы прессовались.

Корпус имеет вид пары полых цилиндров с прямоугольными отверстиями, предназначенными для червячных колес, именно они станут гарантировать необходимое давление на материал в ходе проведения работы. Для того чтобы гранулы имели возможность покидать установку, для них следует сделать отверстие, расположенное в нижней части. Принцип функционирования установки заключается в одновременном вращении шестерен и матрицы, что делает возможным продавливание материала сквозь отверстия.

Если вы постоянно нуждаетесь в топливе, то самостоятельное изготовление пеллет окажется намного выгоднее по сравнению с их приобретением.