Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5).
Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
2

Какие основные причины поломок тепловых завес? Что можно отремонтировать своими руками?

inokenti [347] 9 лет назад 
5

Чаще ломаются большие и длинные тепловые завесы с большими вентиляторами. Часто выходит из строя ткрбина вентилятора, в виду перегрева. Это одна из самых распространённых поломок. Избежать такой поломки поможет контроль температурного режима. Не стоит устанавливать регуляторы на максимум, на продолжительное время работы. Если Вам и пришлось воспользоваться таким режимом, то через некоторое время необходимо тепловую завесу перевести в умеренный режим работы.

Так же нельзя вешать завесу неправильно. Предназначенную для горизонтальной установки тепловую завесу следует размещать горизонтально, а вертикальную, вертикально.

Так же при замене деталей, плат, микросхем, датчиков и т.п., стоит ставить только оригинальные запасные части, так как только они могут дать Вам гарантию длительной работы.

Самое лучшее, что Вы можнтн сделать в таком случае, так это внимательно изучить инструкцию по эксплуатации, и выполнять всё, что ею предписано, и то, что перечислено в этом ответе, а так же своевременно обращаться в сервис который осуществлял монтаж и наладку.

О том как можно почистить тепловую завесу смотрите в прилагаемом видео-ролике.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Причин очень много.

Тепловая завеса это не что-то одно однозначное, они разные и по назначению и по типу установки и.т.п, могут быть свои индивидуальности, связанные с поломками.

В первую очередь это причины связанные с не правильной установкой тепловой завесы, отсюда не допустимая вибрация и выход из стоя оборудования.

Не соблюдение горизонтальности при монтаже тепловых завес, как итог выход из строя подшипников.

Датчик температуры установлен не по правилам, как итог, или он постоянно отключает завесу, или сам приходит в негодность.

Не правильно подобрано сечения кабеля (проводов) в привязке к мощности завесы, проводка перегревается, выходит из строя.

Полное отсутствие профилактических работ, завесу регулярно надо обслуживать, иначе быстро выйдет из строя.

Перегрев тепловой завесы, выход из строя вентиляторов, выход из строя автоматики, и.т.д.

Не правильная эксплуатация тоже может быть причиной поломки.

А ремонт, от поломки, если Вы специалист, то все выше перечисленные причины можно устранить самостоятельно.

К примеру если завеса вообще не реагирует при нажатии кнопки включения, то скорей всего проблема в предохранителе, он перегорел, возможно был скачок напряжение, поменять предохранитель, в принципе может и не электрик.

0

Если сказать обобщенно то перечень типовых неисправностей тепловых завес и вентиляторов сравнительно небольшой. Почему?, сам агрегат не обладает сложными схемами и узлами, но он спецефичен и поэтому при ремонте нужны специальные знания - нужен специалист.

  1. Не включается т. завеса: неисправлен термостат, неисправлен пульт, неисправлен кабель запитки.

Первый пункт может быть отремонтирован своими руками.

  1. При включении срабатывает защита: короткое замыкание или утечка токам на корпуса нагревательных злементов, неисправная защита.

Ремонт второго пункта только специалистом.

  1. Т. завеса не выключается: неисправлен термостат, неисправлен пульт, неисправлен датчик продува, неисправлен блок управления.

Ремонт третьего пункта специалистом.

  1. Нет нагрева вентилятор работает: сработала защита, обрыв цепи датчика, неисправлен датчик, неисправлен терморегулятор, неисправны нагреватели, неисправну силовые цепи нагрева.

Ремонт только спциалистами.

  1. Не работает вентилятор: заклинило двигатель, заклинило рабочее колесо, оборвался конденсатор, двигатель неисправен.

Ремонт только специалистами.

0

В большинстве случаях поломки тепловых завес может быть из-за слишком высокого температурного режима. Первым делом страдают электронные платы, решетки, турбины вентилятора. Нельзя использовать электроустановку без надлежащего заземления. Должна обязательно проводится проверка на предмет защитного заземления.

Знаете ответ?
регистрация