Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5).
Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
3

Что такое рекуператор и как он работает?

Полсон [522] 7 лет назад 

Недавно узнал про рекуператор, который удаляет плохой воздух из дома и возвращает теплый свежий воздух зимой, как он работает?

5

Если перевести слово рекуператор с латинского, то получится - получение чего-то обратно.

Когда какое-то помещение вентилируется, то часть теплого воздуха уходит наружу, что снижает эффективность например, отопления в холодный период. Чтобы снизить теплопотери, как-раз и применяются рекуператоры.

Рекуператор, другими словами это теплообменник.

­<wbr/>рекуператор для частного дома

Кстати, забегая вперед, весьма достойный рекуператор вполне можно изготовить своими руками и по качеству он не будет уступать покупному ничем.

Принцип работы рекуператора простым языком таков: есть квадратная труба, сквозь которую выходит воздух из помещения в одном направлении, а перпендикулярно движется свежий воздух с улицы. Внутри стоят специальные пластины, которые не позволяют потокам смешиваться, но благодаря им, тепло от выходящего на улицу воздуха передается входящему потоку свежего воздуха - происходит теплообмен.

В результате попадающий внутрь помещения воздух гораздо теплее, а как выгода - теплопотери существенно снижаются.

схема работы рекуператора

Экономия налицо. При наружнем морозе в -15˚C и температуре выходящего через вентиляцию воздуха около +20˚C, при использовании рекуператора, входящий свежий воздух будет иметь температуру около +4 - +8˚C. Собственно это и есть основное предназначение всех рекуператоров.

Рекуператоры бывают четырех видов.

  1. Пластинчатые - наиболее распространенные, с КПД 40-65%. Не требуют электричества, но обледенивают в зимний период и подсушивают воздух.
  2. Роторные - в них входящий воздух нагревается благодаря тому, что проходит сквозь вращающийся теплообменник. КПД до 87%. Плюс - не пересушивает воздух. Требует электричество.
  3. Рециркуляционные (с испольозанием воды или антифриза, в качестве посредника при передачи тепла). КПД 50-65%, требуют электричество и пересушивают воздух.
  4. Крышные (используются в промышленных установках и для квартиры или частного дома не подходят) КПД 55-68%.

Поэтому для простого покупателя выбор ограничивается между пластинчатыми и роторными.

Первые дешевле, но менее эффективны.

Вторые - дороже, но более выгодны в процессе эксплуатации.

Как изготовить рекуператор своими руками.

Процесс не такой сложный, как может показаться на первый взгляд.

Для работы необходим листовой оцинкованный металл, несколько пластиковых пластин толщиной 4 и шириной 20мм, и четыре фланца из пластика.

Этапы работы:

  1. Нарезаем металлические пластины размером 30х30см. Такого же размера режем пластиковые пластины.
  2. На первый лист накоеиваем с помощью силикона две пластмассовые полосы - например, слева и справа. На них, сверху приклеиваем вторую пластину. На нее тоже клеим две полосы, но уже спереди и сзади. И так далее.
  3. По достижении нашим теплообменником высоты около 150мм, заканчиваем клеить и оставляем изделие сохнуть.

  1. После высыхания, с каждой из сторон теплообменника приклеиваем по пластиковому фланцу, заделывая оставшееся вокруг него пространство герметиком. Воздух толжен проходить только сквозь фланцы.
  2. Делаем корпус самого рекуператора - из ДСП, фанеры, пластика - не важно, и помещаем наш теплообменник внутрь.
  3. Подключаем рекуператор к системе приточно-вытяжной вентиляции, соблюдая вход и выход воздушных потоков.

Советы из личного опыта:

Обязательно утеплите корпус рекуператора. Любым материалом, в принципе не важно.

Сделайте байпас на приточную вентиляцию. Периодически включая его, можно будет без труда разморозить обледеневший теплообменник зимой. Теплый воздух, выходящий из помещения растопит наледь, после чего снова можно будет пустить приточный воздух через рекуператор.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Это устройство (или конструкция), главная задача которого снизить потери тепла в зимний период, а так же не допускать проникновение тёплого воздуха в помещение, в летний период (в жару).

Устанавливается в вентиляционную систему.

То есть "цель" (главная) этого устройства создание комфортного микроклимата в помещениях, а так же экономия в зимний период, на отоплении.

Рекуператор технически довольно сложное устройство, состоящее из нескольких камер, теплообменника, фильтров, вентиляторов, насосов и.т.п.

Типов рекуператоров довольно много (роторные, пластинчатые, водные и.т.д),

конструктивно могут отличаться, но принцип действия один.

Если в целом, то работает он сразу в нескольких направлениях.

Тёплый воздух (отработанный, из системы вентиляции) проходит через теплообменник и удаляется из помещений, холодный воздух с улицы нагревается, фильтруется и далее попадает в помещения.

Плюс ко всему это устройство (его температурный режим) можно регулировать.

Есть модели работающие полностью в автоматическом режиме.

1

Рекуперация это повторное использование тепла .

Рекуператор в Вашем случае это устройство устанавливаемое в системе вентиляции , в котором удаляемый из помещения теплый воздух отдает часть тепла радиатору о поверхность которого нагревается свежий воздух приточной вентиляции и попадает в помещение уже более высокой температуры. Это позволяет экономить некоторое количество энергии используемой для отопления.

В супермаркетах рекуператорами часто отбирают тепло от системы морозильных камер и подогревают воду .

Если правильно рассчитать конструкцию рекуператоров то можно получить ощутимую экономию.

Знаете ответ?
регистрация