Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5).
Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
2

Какие наиболее частые неисправности отопительных котлов?

NataBres [2K] 8 лет назад 

Для отопления дома 100 квадратов выбираем котел. Какие наиболее частные неисправности двухконтурных газовых котлов. Остановились на турбированном настенном варианте. но читала что теплообменники быстро выходят из строя, а они стоял пол котла.

0

Основными неисправностями газовых котлов являются проблемы с теплообменниками. Действительно, некоторые модели могут довольно быстро выходить из строя, однако это связано скорее с некоторыми внешними факторами, нежели с некачественной сборкой или дешевизной прибора. Например, накипь в теплообменнике может возникать вследствие жесткости теплоносителя или его уменьшенной циркуляции. Отсюда снижается уровень безопасности работы котла. Также теплообменник может выйти из строя из-за загрязненности, если газовый котел установлен в пыльном помещении с повышенной влажностью. Кроме этого, на рабочее состояние котла могут влиять такие неисправности:

  1. поломка датчиков температуры - случается обычно из-за некачественной сборки самого датчика либо избыточного напряжения в цепи котлов;
  2. отсутствие тяги в дымоходном канале вследствие засора;
  3. проблемы в работе автоматических исполнительных механизмов обычно случаются, если котел был доставлен с нарушениями условий транспортировки;
  4. выход из строя платы управления.

Помните, что любую неисправность нужно правильно диагностировать и устранить, а сделать это может исключительно квалифицированный специалист.

модератор выбрал этот ответ лучшим
1

Типов (видов) котлов отопления довольно много

это и электрические котлы и твёрдо-топливные, газовые работающие на жидком топливе, комбинированные и так далее.

Есть двухконтурные котлы, есть одно контурные.

Производителей котлов десятки и у каждой марки котлов могут быть свои частые (типичные) не исправности.

Если в целом, то часто из строя выходит электроника котлов.

Загрязнение теплообменника.

Постоянное срабатывания датчика тяги (это следствие засорения и не своевременной чистки дымохода).

Гаснет, или вообще не включается газовая горелка котла.

Хлопки в топочной камере газового котла.

Котёл при работе сильно шумит.

Выходят из строя датчики колов и так далее.

Вам надо определиться с маркой котла, с его типом и лишь затем искать информацию о наиболее частых поломках, есть брендовые производители, котлы которых работают без проблем годами, есть менее качественные котлы отопления в которых ломается всё и постоянно.

Многие причины поломок связаны с не правильным монтажом котлов, с не правильной эксплуатацией.

0

Чтобы вывести из строя теплообменник нужно постараться. Или гонять котёл без теплоносителя, тогда теплообменник прогорит (да и то не быстро), или теплоноситель довольно таки жёсткий, вследствие чего внутри теплообменник покрывается изнутри накипью, что выводит его вскоре из строя. Чаще в котлах вылетают всё же приборы, будь то автоматика или же запорная арматура. Зачастую вылетает датчик пламени, который контролирует пламя горелки. Но чинить, если нет соответствующей подготовки, самим не советую, так как от работы автоматики зависит Ваша безопасность. Так что предоставьте ремонтировать автоматику специалистам.

Знаете ответ?
регистрация