Какие материалы выбрать для тёплого пола

Теплый пол – это современный способ отопления или дополнительного обогрева вашего дома на основе инновационных технологий. Несмотря на то, что данная перспектива появилась в нашей стране относительно недавно, уже сейчас на рынке представлено огромное количество разнообразных вариантов такого утепления помещения. В основном, выбор стоит между двумя видами теплого пола – водяной и электрический, различия между которыми довольно существенны, хотя назначение одинаково.

Как определиться с выбором оптимального варианта?

Само название «водяной теплый пол» говорит о том, что система обогрева построена на прохождении по трубам, расположенным под напольным покрытием, горячей воды, которая отдает свое тепло этому покрытию, тем самым создавая оптимальную температуру поверхности. Система проста и в то же время гениальна! В городских квартирах данное отопление подключается к общему горячему водоснабжению. Единственным ограничением является то, что необходимо специальное разрешение соответствующих служб на подключение, получить которое иногда бывает достаточно сложно. Еще один отрицательный момент – снижение давления воды и ее температуры в кране. Естественно, что при установке системы дополнительного обогрева в вашей квартире вы однозначно понижаете температуру воздуха в квартире ваших соседей, что тоже может вызвать некоторые размолвки. (См. также: Как укладывать теплый пол под паркет своими руками)

Из положительных моментов можно отметить то, что это экономически выгодно, тем более если установить такую систему в загородном доме, то все указанные выше минусы просто неактуальны. Поэтому водяные теплые полы – это идеальный вариант для частного сектора.

Электрический теплый пол – более «городской» вариант. Вся суть системы состоит в прокладке кабеля, мата или секций под напольным покрытием, которые при включении нагреваются и отдают тепло полу. Данный вид дополнительного обогрева более усовершенствованный, так как можно регулировать температуру нагрева по своему желанию, а также программировать систему на включение и выключение в определенные часы. Еще один плюс – легкость монтажа и возможность ремонта. Недостатком такой установки является дороговизна, так как счета за электроэнергию резко возрастают. Именно поэтому установка в загородном доме электрического теплого пола нецелесообразна. Какой вариант выбрать – дело сугубо личное.

Как же устроены водяные теплые полы?

Как упоминалось выше, система довольно простая – в бетонное основание пола монтируются трубы, по которым проходит горячая вода (не совсем уж горячая – где-то около 50 градусов), которая отдает свое тепло напольному покрытию, создавая тем самым нужный микроклимат в помещении. (См. также: Как сделать пол теплее)

Как устроены водяные теплые полы

Материалы для водяных теплых полов включают в себя:

— трубы в диаметре 16-20 мм;

— мультифольгу;

— демпферную ленту;

— пластификатор;

— коллекторную группу;

— терморегуляторы;

— пенополистирол;

— насосно-смесительный блок;

— крепежи.

Трубы могут быть изготовлены из различных материалов – полиэтиленовые, металлопластиковые или медные. Современный материал – полиэтилен, который славится своей легкостью и прочностью – используется чаще всего. Это гарантия отсутствия протечек в полу, стойкость к химикатам и выносливость даже повышенных нагрузок благодаря своей гибкости.

Важно! Выбирая материалы для водяных теплых полов, не забудьте о системе управления, которая позволит установить необходимый температурный режим и сократить количество энергии на обогрев воды.

Какие материалы выбрать для теплого пола электрического?

Самым часто используемым является электрический кабельный теплый пол, в основе которого – сетка из уложенных в правильном порядке кабелей по периметру пола. Выбирая кабельную систему, стоит помнить о том, что оболочка на ней должна быть достаточно плотной, из негорючего материала, стойкая к расплавлению и механическим повреждениям, чтобы избежать несчастных случаев. (См. также: Укладка теплого водяного пола своими руками в доме)

Существует два вида кабеля – одножильный и двужильный, из которых специалисты советуют выбирать второй вариант, обуславливая этот выбор не только большой сопротивляемостью материала различным воздействиям, но и потому, что такой кабель излучает меньшее количество инфракрасного излучения, вредного для здоровья человека.

какие материалы выбрать для тёплого пола

Другой вид теплого электрического пола – с применением пленочного полотна, укладываемого под напольное покрытие. Это очень распространенный вариант в последнее время, так как не требует поднятия уровня пола на несколько сантиметров выше, как в случае с кабельной системой. Выбирая такой вариант, можно существенно сэкономить на услугах профессиональных монтажников, ведь система пленочного отопления довольно проста в установке и подвластна каждому человеку. При выборе обратите внимание на упаковку, на которой должна быть надпись «подходит для непрофессионального монтажа».

Еще один вид – термоматы. Здесь нагревательный элемент – карбоновый стержень, закрепленный на пленке. Также не требует дополнительных «жертв» в виде сокращения высоты помещения и подходит для самостоятельной установки. Напольное покрытие в данном случае укладывается прямо на такой мат, например, на клей. (См. также: Как правильно сделать теплый пол )

Какие материалы выбрать для теплого пола с электрической нагревательной системой, решать каждому лично, но как показывает практика, более удобны в обиходе и менее затратные именно последние два варианта.

Что такое теплоизоляция?

Теплоизоляция – один из важнейших элементов системы теплого пола. Применение теплоизоляционных материалов позволяет направлять тепло только наверх, то есть туда, куда ему и нужно поступать, и не позволяет ему уходить в другую сторону, в частности, к соседям. Теплоизоляционные материалы для теплого пола представлены на рынке в широком ассортименте.

Теплоизоляционные материалы для теплого пола

Важно! В помещениях с холодным перекрытием (над подвалом или грунтом) толщина теплоизоляционного слоя должна быть не менее 50 мм. Для межэтажных помещений будет достаточно 20 мм. (См. также: Как залить теплый пол своими руками)

До недавнего времени таким теплоизолятором чаще всего выступал полистирол фольгированный. Это плиты пенопласта покрытые с обеих сторон слоем фольги. Основным плюсом такого материала было то, что изготовление его производилось большими листами, которые часто использовались в промышленных целях (можно было с легкостью «опоясать» трубы большого диаметра). Но вот для использования в иных целях пригодность его по прямому назначению подвергалась сомнениям, например, приходилось сверху улаживать полиэтиленовую пленку, чтобы слой фольги не препятствовал прямому соприкосновению с бетонной кладкой.

В настоящее время теплоизоляционные материалы для теплого пола стали усовершенствованными, вследствие чего их функционал резко возрос. Например, сейчас распространены теплоизоляционные профильные плиты, изготовленные из плотного пенополистирола, обладающие высокой прочностью и устойчивостью к механическим повреждениям. Нижняя рельефная поверхность обладает шумопоглощающим свойством, а также прекрасно сглаживает все неровности пола. Очень часто используют керамзитную засыпку, пробковый агломерат, экструдированный пенополистирол.

Важно! Не стоит экономить, отказываясь от укладки теплоизоляционных материалов, это может привести не только к неполному обогреву напольной поверхности, но и к дополнительным затратам.

Почему необходим теплоотражающий материал для теплого пола?

При монтаже системы напольного обогрева очень важно не забыть о применении такого важного материала, как теплоотражатель. Этот материал существенно снижает потери тепла, которые могут уходить в первичное основание пола, а также повышает эффективность системы на 30%.

Совет. Лучше всего использовать материалы на основе лавсановой металлизированной пленки, которая не только обладает высокими показателями прочности, но и не разрушается от взаимодействия с бетоном.

Теплоотражающий материал для теплого пола выпускается в различных вариациях. Теплоотражающий материал с мягкой прослойкой лучше всего использовать под напольные покрытия типа ковролина, линолеума. Чаще всего применяется Изолон ППЭ-3003, Инфрафлекс. При укладке под керамогранит, паркет, ламинат, керамическую плитку или жидкие полы нужно использовать материал с твердой прослойкой – это техническая пробка или изолон ППЭ-0502.

Теплоотражающий материал для теплого пола

Важно! Ни в коем случае нельзя использовать материал на основе фольги алюминиевой.

При выборе системы теплого пола ориентируйтесь на собственные предпочтения, именно в таком случае данное приспособление принесет вам истинное удовольствие и подарит неповторимый комфорт при использовании.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом