Монтаж и установка внутрипольного конвектора

Август 22, 2022
Монтаж и установка внутрипольного конвектора

Прежде чем купить внутрипольный конвектор отопления клиенты хотят понимать как его выбрать и как они вообще монтируются в систему отопления. Также понимать как данный прибор отоплени устанавливается в пол, как особенности надо учесть, чтобы правильно подобрать внутрипольный конвектор. Мы ответим на эти вопросы.

Для начала можете ознакомиться с инструкцией по монтажу впольного конвектора от производителя.

Ниша в полу для конвектора

Ниша в полу для внутрипольного конвектора

Каких размеров должна быть глубина, ширина, длина ниши в полу? Мы проанализировали рекомендации производителей, советы монтажником и установщиком и пришли к основопалагающим размерам.

Глубина ниши - должна быть на 5-15 мм. больше глубины самого короба конвектора, для того чтобы можно было отрегулировать и закрепить по высоте короб конвектора.

Ширина ниши - должна быть на 20-70 мм. больше глубины короба конвектора, для того чтобы была возможность зафиксировать короб фиксирующей раствором.

Длина конвектора - должна быть на 20-70 больше глубины короба конвектора, для того чтобы была возможность зафиксировать короб фиксирующей раствором, а также возможность подключить к системе отопления.

На самом деле эти все размеры величины условные, так как у каждого монтажника свое видение монтажа и как правило часто разные дополнительные условия заставляют отклониться от рекомендованых действий, особенно если посмотреть на реальные фото монтажа под данной строкой.

Вентилятор ближе к окну или в комнату

Производители рекомендуют размещать вентилятор ближе к окну, а теплообменник ближе к комнате. Тем самым мы получаем до 15% прироста к теплоотдаче, в сравнении с обратным расположением.

Прирост по теплопроизводительности можно получить до 30%, при условии выбора конвекторов с современным вентилятором и системой управления.

И все же разные производители не дают однозначного ответа, пишут что в одних случаях вентилятор должен быть возле окна если мы хотим нагреть комнату, в других случаях ближе к комнате если мы хотим чтобы конвектор был тепловой завесой.

В 99% случаях конвекторы с принудительной конвекцией берутся для обогрева помещения, поэтому правильно устанавливать вентиляторы к окну, чтобы естественным путем холодный воздух опускался в конвектор и сразу же обогревался теплообменником.

Подключение к системе отопления

Гибкое подключение - соединение на гибких шлангах. Преимущество в том, что в данном случае легче проводить уборку внутрипольного конвектора, есть возможность поднять теплообменник и пропылесосить. Также удобство монтажа, с помощью гибких шлангов легче сгладить неточности в подводки, так как шланги имеют свойство выгинаться. Недостаток данной системы в том, что более высокий риск пропуска воды, прокладки, не качественные шланги которые разрываются и так далее. Если на гибких шлангах, то только высого качества.

Жесткое подключение - соедиение напрямую с трубой. В данном случае труднее проводить уборку конвектора, но зато вся система надежнее будет собрана, так как никаких деформаций и вибраций всей системы не будет.

Подключение электрики

Внутрипольные конвектора водяного отопления с принудительной конвекцией необходимо подключать к системе 220 В. Как правило 220В подводится к трансформатору (модулю, преобразователю), от трансформатора выводится 12В, 24В (в зависимости от производителя и моделей) на вентиляторы которые находятся в конвекторе. А также от трансформатора выводится на комнатный термостат. От термостата на конвектор. Таким образом происходит регулировка и управление внутрипольными конвекторами с вентиляторами.