10 лучших полотенцесушителей

Полотенцесушитель сегодня – существенная часть интерьера ванной не только с функциональной, но и с эстетической точки зрения. На отечественном рынке можно найти множество подобных приборов из различных материалов, разной формы и стоимости. У неподготовленного покупателя буквально разбегаются глаза. Поэтому сначала определимся, какие характеристики не соответствуют понятию «хороший качественный полотенцесушитель»:

  • изготовлен из сварной трубы с тонкой стенкой;
  • труба сделана из черной стали (быстро ржавеет);
  • импортный вариант, который встраивается в систему отопления (случается, что в подобном оборудовании отсутствует антикоррозийное покрытие на внутренней поверхности);
  • устройство с большим количеством различных трубочек (повышается вероятность засорения;
  • у оборудования полимерно-эмалированное покрытие – выглядит менее современно, нежели хромированное, и обладает худшими потребительскими свойствами;
  • оборудование без клапана (так называемого «крана Маевского») для спуска воды (будут образоваться воздушные пробки). 

Перед покупкой колотенцесушителя определитесь, прибор какого типа вам нужен: водяной (привычный большинству наших соотечественников), электрический (подключаемый не к стояку с водой, а к электросети) или комбинированный (вода через него проходит, но в случае необходимости такой агрегат может нагреваться и при помощи тэна), а затем приступайте к выбору лучшей модели.

Лучшие водяные полотенцесушители

Energy Modern


Фото: www.sancity.su

Ориентировочная стоимость - 5200 рублей.

Полотенцесушитель Energy Modern изготовлен из пищевой стали высокого качества, приспособленной к агрессивной среде системы горячего водоснабжения. Надежен и прочен (производитель предоставляет гарантии). Зеркальная полировка со временем не темнеет. Дизайн подходит для любого помещения и делает его необычным. Высокую функциональность полотенцесушителя обеспечивает большое количество горизонтальных перекладин. В комплектацию включено все, что может понадобиться во время монтажа.

Наш рейтинг: 9,8 из 10 (имеется один недостаток – нержавейка чувствительна к воздействию блуждающих токов, что в многоквартирном доме может сократить срок службы изготовленного из нее оборудования).

Из отзывов о полотенцесушителе Energy Modern: «Не могу не поделиться радостью! Наконец-то в нашей ванной именно такой полотенцесушитель, какой я всегда хотела - Energy Modern. Блестящий, стильный, он поменял нашу ванную до неузнаваемости».

 

Показать еще

Terminus Астра New Design


Фото: maximus-nsk.ru

Ориентировочная стоимость: 5200 - 11400 рублей (зависит от размера).

Полотенцесушитель Terminus Астра New Design - это лучшее сочетание функциональности, прекрасного дизайна и стоимости. Годится для подключения как к системе отопления, так и к системе подачи горячей воды. Трубка из нержавеющей стали высокого качества, сваренная при помощи особой технологии. Полировка поверхности самого высокого класса. Большой разброс параметров высоты (53 - 118 см) и небольшая ширина позволяет выбрать модель, соответствующую конкретному помещению. Конструкция полотенцесушителя рассчитана на рабочее давление 8 атм. (в системах многоквартирных домов этот показатель обычно не превышает 7,5 атм.) и температуру до 115оС. Производитель предоставляет гарантию на 10 лет.

Наш рейтинг: 9,8 из 10 (трубка в оборудовании не цельная, а сварная).

Из отзывов: «Считаю, что сделал лучший выбор - водяной полотенцесушитель Астра New Design! И даже жена довольна. Опытные мужчины знают, как это важно».

Показать еще

Margaroli Vento 405 поворотный


Фото: waveshop.com.ua

Средняя цена: 10400 рублей.

Полотенцесушитель Margaroli Vento 405 не требователен к качеству воды и устойчив к образованию ржавчины. Полотенцесушитель отличается необычным дизайном. Изготовлен из латуни с использованием хромирования и декоративной обработки. Отличная спайка и сборка обеспечивает монтаж без проблем. Небольшие размеры (60х64 см) и возможность поворачивать сушитель на 180о значительно расширяют его функциональные возможности. Производитель предоставляет гарантию на 2 года. Прибор комплектуется вентилями и полностью готов к установке. Рабочая температура – до 110оС, давление – до 8 атм.

Наш рейтинг: 10 из 10 – оборудование из латуни служит гораздо дольше, чем изготовленное из стали.

Отзывы: «Полотенцесушитель Margaroli Vento 405 у нас уже несколько лет. Работает прекрасно, дизайн я считаю суперским. Цена на все сто соответствует качеству».

Показать еще

Сунержа Фурор


Фото: suntehnica.ru

Ориентировочная стоимость: 9000 - 13000 рублей.

Сунержа Фурор - один из самых оригинальных дизайн-радиаторов - одновременно надежный, функциональный и стильный. Полотенцесушитель поступает в торговую сеть в комплекте со всеми необходимыми аксессуарами и комплектующими. Изготовлен из нержавеющей стали высокого качества. Возможна комплектация дополнительными элементами: терморегуляторами, вентилями, полочками, уголками, вешалками, отражателями. Обработка поверхности и цвет можно выбрать из нескольких вариантов.

Наш рейтинг: 10 из 10 – качество и надежность полотенцесушителя подтверждено временем.

Отзывы: «Купили водяной полотенцесушитель Сунержа Фурор. Даже сантехник удивился тому, как легко он подключается и как хорошо греет».

Показать еще

Zehnder Stalox STXI-060-045


Фото: www.ceramicplus.ru

Ориентировочная цена: 21500 - 26300 рублей полированный и от 14000 рублей – покрытый белой эмалью.

Покупая водяной полотенцесушитель Zehnder Stalox STXI-060-045 с эмалированной поверхностью, потребитель приобретает высококачественное оборудование по демократичной стоимости.

Существуют два варианта исполнения полотенцесушителя: с покрытием из порошковой эмали и с полированной поверхностью. Поставляется вместе с комплектом для монтажа. Рабочая температура 120оС, давление допускается до 12 бар. Изготовлен из нержавеющей стали в виде лесенки, вертикальные и горизонтальные элементы соединены квадратными регистрами при помощи сварки. Сварные швы почти не заметны. Небольшие габариты (60,8х45 см) позволяют установить его практически в любой ванной. Оборудование оснащено отводчиком воздуха, что предотвращает образование воздушных пробок во время эксплуатации.

Наш рейтинг: 9,6 из 10 (хотя производитель утверждает, что прибор подходит для использования как в открытой системе отопления, так и в системе подачи горячей воды, но подключать лучше ко второй. Сварной шов может стать причиной протечки во время эксплуатации).

Отзывы: «Несколько лет назад установил дешевый полотенцесушитель, который потек буквально через год. В этом году во время ремонта купил  Zehnder Stalox STXI-060-045. В отзывах на форумах не врут - это один из лучших водяных полотенцесушителей. Хочется пожелать успеха такому хорошему производителю».

Показать еще

 

Лучшие электрические полотенцесушители

TermoSmart Комфорт-Эл


Фото: v-vannu.ru

Ориентировочная цена: 8 640 - 10700 рублей

Конкретную модель полотенцесушителя TermoSmart Комфорт-Эл можно выбрать, исходя из размера помещения.

В торговую сеть поставляются модели различных размеров и с разным количеством перекладин: 50х50х10 см (5 перекладин), 60х40х10 см (6 перекладин), 60х50х10 см (6 перекладин), 80х50х10 см (8 перекладин). 100х50х10 см (10 перекладин). Во всех полотенцесушителях тэны от Siemens, крепятся вертикально. В производстве используется нержавеющая сталь AISI-304, которая поставляется с завода «Terminus». Трубка сварная, шов создается лазером, качество проверяется путем сканирования ультразвуком. Для сварки остальных элементом используется контактная полуавтоматическая дуговая сварка без присадок. Все швы герметичные и очень тонкие. Наружная поверхность полированная, применяется самый высокий класс обработки. При поступлении в торговую сеть прибор комплектуется креплениями (4 шт.), шнуром и инструкцией.

Наш рейтинг: 9,9 из 10 (наличие шва на трубке повышает вероятность поломки, хотя и незначительно).

Отзывы: «В нашей ванной электрический полотенцесушитель-лесенка TermoSmart Комфорт уже 7 лет. Намечается ремонт, будем менять и полотенцесушитель, обязательно выберем ту же фирму – только размер нужен другой».

Показать еще

Арго Луч 4


Фото: www.pk-argo.ru

Ориентировочная цена: 4 100 рублей.

Полотенцесушитель Арго Луч легко приспособить к любому интерьеру. В производстве использована нержавеющая сталь. Питается от бытовой электросети, мощность небольшая: 60 Вт (обходится не дороже, чем лампа накаливания), но для городской ванной с небольшой площадью этого вполне достаточно. Можно выбирать из трех цветов: золото, бронза, белый. Номинальная рабочая температура +53оС, полотенцесушитель быстро нагревается. Оснащен системой защитного отключения. При продаже в комплект входят крепления. Производитель предоставляет гарантию на 1 год. Минимальный срок службы – 5 лет.

Наш рейтинг: 9 из 10 (существует ограничение: нельзя монтировать ближе 60 см от воды).

Отзывы: «Недавно поменяли квартиру и купили в ванную такой же электрический полотенцесушитель, как и на старой квартире – Луч от Арго. Прежний прослужил без нареканий 6 лет, поэтому в качестве приборов от этой компании в нашей семье никто не сомневается».

Показать еще

ZorG ZR 017


Фото: moyki-bt.ru

Средняя цена: 6 800 рублей.

Электрические полотенцесушители ZorG считаются одними из самых лучших на российском рынке. Лесенка размером 86х53 см подойдет не только для ванной, но и для любого другого помещения. Полотенцесушители ZorG отличаются высоким качеством и разнообразием расцветок, что позволяет им органично сочетаться с самым разнообразным интерьером. В отзывах о полотенцесушителях ZorG нет упоминаний о сколах или других повреждениях во время эксплуатации.

Наш рейтинг: 10 из 10. Купив такой полотенцесушитель, можно быть уверенным, что он прослужит много лет.

Отзывы: «В прошлом году делали ремонт, меняли и полотенцесушитель. До этого стоял простой, скорее всего, китайский, постоянно выходил из строя. У друзей уже много лет прибор от ZorG, решили купить такой же. Остались довольны».

Показать еще

 Лучшие комбинированные полотенцесушители

ARBONIA Karomix (KM)


Фото: elsostudio.ru

Средняя цена: 132 000 рублей.

У полотенцесушителя ARBONIA Karomix уникальный, совершенно неповторимый дизайн. Большой размер (194х50х22 см) и четкая геометрическая структура позволяют сделать этот прибор оригинальным элементом любого интерьера. Полотенцесушители ARBONIA многократно признаны победителями на конкурсах дизайна сантехнического оборудования. Возможна комплектация дистанционным управлением. При покупке можно выбирать из множества вариантов цвета. Теплоотдача при +50оС – 950 Вт. При желании можно купить белый полотенцесушитель, снизив расходы на покупку на 20 - 30%. Монтируется без проблем, температура регулируется просто.

Наш рейтинг: 10 из 10. Качественный дизайнерский прибор с долгим сроком эксплуатации.

Отзывы: «Недавно переехали из городской квартиры в загородный дом. Ванная большая, поэтому решили купить лучший электрический полотенцесушитель - ARBONIA. Отзывы отличные, прибор качественный и очень красивый. Поставляется в полном комплекте. Большое спасибо!»

Показать еще

Аллегро


Фото: www.kzto.ru

Ориентировочная цена: 10 000-17 000 рублей (в зависимости от размера).

Выпущенный на КЗТО «Радиатор», электрический полотенцесушитель Аллегро по качеству не уступает оборудованию зарубежных производителей.

Изготовлен из нержавеющей стали высокого качества в двух вариантах наружной поверхности: с покрытием из полимера (белой глянцевой) и блестящей полированной. Полировка проводится плазменно-электролитным способом, позволяющим создать зеркальную поверхность, которая не тускнеет во время эксплуатации. Большой выбор высоты (330 - 1290 мм) позволяет приспособить прибор для помещения с любой площадью. Полотенцесушители присоединяются при помощи стальных кронштейнов. Оснащены краном Маевского и глухой пробкой.

Наш рейтинг: 9 из 10 (качество хорошее, стоимость конкурентоспособная, но дизайн не на должном уровне).

Отзывы: «Соединили ванную с туалетом, стена последнего выходит на лестничную клетку, поэтому очень холодная. Отопление и горячая вода не круглый год, поэтому установили комбинированный полотенцесушитель «Аллегро», который греется постоянно. Пока довольны».

Показать еще

Какой полотенцесушитель лучше купить?

«Лучшее» для каждого свое. Поэтому:

  • если нет слишком завышенных требований к дизайну, то наиболее приемлемым вариантом может стать водяной Energy Modern;
  • при необходимости экономить полезное пространство лучший полотенцесушитель – Margaroli Vento 405 поворотный;
  • если полотенцесушитель должен стать полноценным элементом дизайна, то выбирайте водяной Сунержа Фурор или комбинированный ARBONIA Karomix;
  • как для очень большой, так и для очень маленькой ванной подойдет один из множества электрических TermoSmart Комфорт-Эл или комбинированных «Аллегро»; 
  • при необходимости экономить средства можно купить Арго «Луч 4»;
  • если хочется иметь теплый полотенцесушитель круглый год, то подойдет «Аллегро» (в городской квартире) или ARBONIA Karomix (в большом загородном доме).