Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5).
Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что выгоднее,газовый тёплый пол или электрический?

stepan1 [934] 11 лет назад 
0

Вот тут обсуждается вопрос, который заинтересует многих. Но обсуждение идет чисто теоретически:

  • да, монтаж электрического теплого пола получится много дешевле водяного, а то и вообще беплатно - есть варианты, когда монтаж можно сделать самостоятельно, следуя инструкции. Но я не знаю сколько стоит монтаж водяного теплого пола и предполагаю, что не каждый осилит оплатить такой монтаж. Самостоятельно с монтажем водяного теплого пола справится не каждый, кому попало доверять такую работу нельзя. Кроме монтажа водяного ТП еще необходима его правильная настройка, с которой справится только специалист, а специалисту и платить надо будет по его тарифам.
  • да, в эксплуатации водяной ТП будет дешевле электрического. Эту разницу уже можно подсчитать.

К чему я это все написал. Я считаю, что если обсуждать тему, то надо давать конкретную информацию, чтобы была возможность понять, что, например, монтаж и эксплуатация водяного ТП окупится за такой-то срок. Если срок окупаемости будет 1 год - конечно есть смысл монтировать водяной, если срок окупаемости 100 лет, извините, я бы выбрал электрический (цифры приведены только в качестве примера).

Кроме того, при монтаже такого напольного покрытия как, например, ламинат под него укладывается подложка, которая при наличии ТП будет серьезным препятсятвеим для прогрева напольного покрытия. Кто знает как решить эту проблему - пожалуйста сообщите. Лично я знаю только один вариант - электрический пленочный ТП (укладка снизу вверх: подложка, греющая пленка, ламинат).

Еще нужно иметь в виду, что в многоквартирных домах подключение водяного ТП к центральной системе отопления категорически запрещено.

Знаю примеры подключения водяного ТП к горячему водоснабжению, но тут обязательно надо ставить счетчик расхода воды и при эксплуатации такого ТП экономии по сравнению с электрическим ТП практически нет (отработанная вода в этом случае сливается в канализацию).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Если в Вашем доме газовое отопление, то конечно выгоднее водяной теплый пол. Он более затратный по монтажу, но зато более экономичный в эксплуатации, нежели электрический.

Кроме того, при устройстве электрического теплого пола надо обязательно учитывать расстановку мебели, дабы в дальнейшем исключить перегрев электрического теплоносителя. В случае с водяным теплым полом возможность перегрева исключена.

0

Выгодней абсолютно газовый, хотя с таки ни когда не встречался, так как тарифы на электроэнергию дороже, чем на газ, другой вопрос в стоимость установки и безопасность Ваш и ваших домочадцев (так как газ необходимо нагревать и при он может «травить»).

Olga-Blg [60.7K]
Абсолютно "газовый" теплый пол не может быть в принципе. Газ может излучать тепло только при горении. Он может использоваться для нагрева теплоносителя. А в качестве теплоносителя при газовом отоплении служит вода, которая циркулирует в системе отопления. Поэтому, если дом газифицирован, то возможны два варианта теплого пола: водяной или электрический. Третьего не дано!
Если же Вы пустите по трубам отопления газ, да еще и подогреете его, то результат будет предсказуем!
  —  11 лет назад 
комментировать
0

газ дешевле электричества, а значит газовый!))

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация