0

Рекуператор воздуха или бризер: как сохранить тепло в доме

0 7798
Рекуператор воздуха или бризер: как сохранить тепло в доме
При проветривании квартиры зимой многие сталкиваются с проблемой сквозняков и дискомфортом из-за чрезмерного охлаждения, а владельцы частных домов — еще и с ненужными тратами на «отопление» улицы, так как вместе с углекислым газом из помещения выходит и нагретый воздух. Рекуперация тепла позволяет снизить расходы на обогрев и исключить сквозняки за счет применения продуманной системы вентиляции и нагрева входящего потока. В этой статье подробно расскажем, что такое рекуператор, для чего нужен и в каких случаях его лучше заменить на бризер.

Особенности рекуператоров

 

Говоря о системе рекуперации воздуха, производители утверждают, что это идеальный вариант для снижения счетов за отопление при гарантированном избавлении от духоты за счет качественного воздухообмена. Такое утверждение можно считать верным, только если оборудование выбрано и установлено правильно. Давайте разбираться подробнее.

Что такое рекуператор в вентиляции? Это устройство для передача тепла от удаляемого воздуха поступающему. В зависимости от того, как работает рекуператор, внешний и внутренний потоки могут быть полностью изолированы друг от друга или частично смешиваться. В быту чаще всего используют пластинчатые и роторные модели, требующие подключения к электричеству вместе со всей системой принудительной вентиляции.

Виды

Пластинчатый. Этот популярный рекуператор воздуха работает, как понятно из названия, за счет использования специальных алюминиевых пластин или комплектующих из другого материала (чем выше их теплопроводность, тем выше эффективность оборудования). Воздушные потоки движутся по заданному направлению между уложенными на определенном расстоянии слоями пластин, чередуясь друг с другом, чтобы избежать смешения.

 

 
Из-за того что для такого рекуператора необходима идеальная герметичность конструкции, не стоит его собирать самостоятельно, так как это может стать причиной подачи в помещение приточного воздуха, уже загрязненного домашней пылью или другими аллергенами.

Теплообмен происходит путем естественного нагревания пластин теплыми воздушными массами и последующего прохождения через них холодных потоков. При правильной сборке такой рекуператор воздуха, в отличие от роторного, полностью исключает возможность возвращения в помещение удаляемых загрязнителей, что особенно важно для людей с заболеваниями дыхательной системы.

Рекуператор Пластинчатый

Роторный. Для работы используется подключаемый к электричеству ротор — вращающийся барабан в виде цилиндра с продольно расположенными металлическими пластинами для получения и передачи тепла. Из-за повышенного потребления электроэнергии стоимость эксплуатации увеличивается.

Рекуператор Роторный

Пластины теплообменного блока располагаются параллельно входящему и выходящему потокам, благодаря чему обеспечивается максимальная площадь контактирования, в результате эффективность теплоотдачи повышается. Чтобы приточный и вытяжной потоки не смешивались, предусмотрена встроенная перегородка, но полностью исключить вероятность смешивания в момент активного вращения барабана она не способна.

 

 
Этот тип систем рекуперации воздуха характеризуется большим коэффициентом полезного действия (КПД) — передает до 85% тепла, но требует больше места для монтажа, что усложняет процесс установки.

Преимущества

Основными достоинствами являются: небольшое энергопотребление (повышение затрат на электричество минимально — в среднем примерно на 30 рублей), обеспечение не только поступления, но и удаления воздуха, низкая цена. Рекуператор тепла вентиляционного воздуха забирает и отдает от 30 до 85% тепла, зависит от принципа работы и конкретной модели. Существуют изделия, которые можно дополнительно объединять между собой по Wi-Fi для синхронизации и подключать к умному дому для централизованного управления, но они стоят дороже.

Недостатки

  • Высокий уровень шума. Проблема заключается в том, что шум не монотонный, как от холодильника, а меняется каждые 40–70 секунд при переключении положения вентилятора.
  • Плохое качество фильтрации. Обратите внимание, что в этом оборудовании устанавливаются простейшие фильтры грубой очистки, предназначенные для удаления пыли, тополиного пуха и других крупных частиц. Некоторые рекуператоры воздуха для квартиры оснащают фильтрами более высокого класса (до F7), но и они не защитят должным образом от аллергенов, выхлопных газов и других веществ. Кроме того, при неправильном выборе и монтаже оборудования повышается риск смешивания потоков.
  • Риск обмерзания теплообменника. В мороз воздушный рекуператор сильно охлаждается при подаче холодного воздуха, а при удалении теплого успевает лишь слегка нагреться, поэтому вода, которая образуется из-за разницы температур и попадает внутрь камеры, не высыхает, а превращается в наледь. Чтобы снизить этот риск, компании производят изделия с зимним режимом или с дополнительным подогревом, в обоих случаях производительность устройства снижается, а потребление электроэнергии увеличивается.
 

 
Рекуперация эффективна в российских регионах с теплой зимой, при обслуживании жилья большой площади, в случае проектирования до начала строительства (требуется обустроить венткамеру, воздуховоды, технологические отверстия и т. п.) или наличия действующей приточно-вытяжной вентиляции.

Особенности бризеров

 

Бризер — это современная воздухоочистительная приточная вентиляция с функцией подогрева поступающих снаружи воздушных масс. Климатическое оборудование подогревает входящий поток до нужной температуры независимо от погоды за окном, работоспособность сохраняется при температуре до −40 градусов без обледенения.

Рекуператор воздуха

Преимущества и недостатки

 

Выбирая между рекуператором и бризером, обычно смотрят на разницу в энергопотреблении. По этому показателю приточная вентиляция действительно оказывается менее выгодна, но большое количество преимуществ нивелируют этот недостаток.

  • Автоматическая настройка режима подогрева. В зависимости от уличной температуры нагреватель работает все время или включается каждые 10–30 секунд, что позволяет обеспечивать комфортный микроклимат в комнате и экономить электричество.
  • Отсутствие наледи. При утеплении канала и камеры устройства полностью исключается образование конденсата даже при высокой влажности в помещении.
  • Качественная фильтрация. В зависимости от модели устройства могут оснащаться 1–3 фильтрами для очистки от шерсти, пыли, мелких аллергенов, вирусов и прочих загрязнений, удаления неприятных запахов и т. п. Приборы с многоступенчатой фильтрацией и HEPA фильтрами подходят аллергикам, астматикам и семьям с детьми.
  • Высокая эффективность подачи кислорода. Работа рекуператора предполагает необходимость переключения с притока на вытяжку и обратно, бризер обеспечивает постоянный приток свежего воздуха (до 140 м3 в час).
  • Простой и быстрый монтаж. Установить настенное оборудование можно всего за час–полтора (в это время входит и бурение отверстия для забора воздуха).

Советы по выбору

 

Отвечая на вопрос, что выбрать: рекуператор или бризер, рекомендуем исходить из того, что Вам важнее — свежий чистый воздух, помогающий обеспечить комфортное самочувствие и снизить риск развития аллергии и астмы, или экономия 500 рублей.

Рекуперационная система эффективна в комнатах без общей вытяжки. В городских квартирах она часто конфликтует с центральной общедомовой вытяжкой, из-за чего появляются отдельные зоны с застоем воздуха.

Бризеры, наоборот, стимулируют работу общей системы вентиляции, при этом оснащаются качественной системой фильтров. В зимнее время обеспечивают подогрев очищенных потоков воздуха до оптимальной температуры для исключения сквозняков, благодаря чему их можно устанавливать в детских, спальнях, на кухне и в любых других жилых помещениях. Кроме того, если у Вас уже сделан ремонт, компактная приточная вентиляция с управляемым подогревом — бризер — органично впишется в существующий интерьер и не потребует выполнять отделочные работы заново.

Надеемся, теперь, зная, что такое рекуперация воздуха и в чем ее отличие от управляемого подогрева и очистки воздушного потока, Вы сделаете правильный выбор, который поможет создать и поддерживать комфортный микроклимат для Вас и Вашей семьи.

Тепла и комфорта Вашему дому круглый год!

0 Комментариев

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее