Чем конвектор отличается от обогревателя, и что лучше купить?

20.01.2014
Чем конвектор отличается от обогревателя

Наступают холода, и люди начинают задумываться, какие устройства дополнительного обогрева помещения стоит использовать. В таком случае лучше всего использовать различные обогреватели и конвекторы, а чем конвектор отличается от обогревателя, вы узнаете из данной статьи.

Российский рынок предлагает покупателям огромное количество разнообразных обогревателей различных видов, в том числе конвекторы и масляные обогреватели. Многие люди считают эти понятия тождественными, что является большой ошибкой. Да, конвектор – тоже обогреватель, но со своим особенным принципом работы.

Начнем рассматривать обыкновенные обогреватели, которые устроены на порядок проще. Итак, различают два типа таких обогревателей – тепловентиляторы и масляные обогреватели.

 

Тепловентиляторы

 

Чем хорош тепловентилятор, так это своими размерами: небольшой, компактный, не занимает много места в помещении. Он очень быстро обогревает комнату, и уже через 10 минут температура воздуха в ней составит около 23-25 градусов.

Но эти преимущества единственные, которыми могут похвастаться тепловентиляторы. Потребление большого количества энергии и громкий шум доставляют массу дискомфорта, а отсутствие возможности регулирования температуры нагревания помещения напрочь отбивает желание пользоваться таким обогревателем.

 

Масляные обогреватели

 

С данным типом дела обстоят лучше. Кроме того, что этот обогреватель очень быстро нагревает помещение, так он еще является и так называемым «вечным двигателем». А все это из-за принципа работы масляного обогревателя – основным элементом в нем является невозгораемая жидкость (масло), в которой и находится спираль обогрева. Это масло нагревается и отдает тепло корпусу обогревателя, за счет чего и происходит повышение температуры воздуха вокруг. Такая жидкость долговечна и не требует замены во время эксплуатации устройства.

Но и у такой, идеальной на первый взгляд, системы есть свой недостаток. И он опять же касается проблемы регулирования температуры помещения. В таких обогревателях хоть и есть функция регулирования обогрева, но работает она не так хорошо, как хотелось бы – масло из-за медленного остывания продолжит нагревать комнату даже после достижения нужной температуры. А вот когда комната охладится, понадобится некоторое время, чтобы обогреватель вновь разогрел помещение. Да и нагревается воздух исключительно возле устройства.

Теперь перейдем к рассмотрению принципа работы конвекторов, которые по праву считаются прекрасным примером надежного домашнего обогревателя. Чем конвектор отличается от обогревателя? Да хотя бы своим принципом работы – тут нет никаких нагревательных спиралей, специальных жидкостей и тем более вентиляторов. Да и с виду конвектор – маленькая неприметная коробочка с двумя неодинаковыми отверстиями. Но такая коробочка с легкостью обогреет комнату и будет сохранять в ней заданную температуру.

Теплоконвекторы

Работа конвектора основывается на простейших законах физики. Устройство поглощает холодный воздух нижним большим отверстием и нагревает его. Далее теплый воздух расширяется и под большим давлением «вырывается» наружу через верхнее маленькое отверстие. Таким немудреным способом обеспечивается равномерный обогрев помещения.

Что ж, недостатки присутствуют и у такой системы. Очень плохо обогрев воздуха конвектором сочетается с проветриванием помещения, ведь устройству приходится нагревать все новые и новые поступающие потоки холодного воздуха, что может привести к его перегреву и возгоранию. Да и электроэнергии он потребляет немало.

На самом деле, преимущества и недостатки присутствуют абсолютно у каждого устройства, и какое из них выбрать, решать уже покупателю самостоятельно.

Видео: Обогреватели