Закладки (0)
Сравнение (0)
Каталог
Говорите
+38 (0XX) XXX-XX
Звоните в Киеве
Мобильные операторы
Перезвоните мне
Корзина Покупайте и собирайте бонусы

Что лучше - масляные обогреватели или электрические конвекторы?

Масляный радиатор и электрический конвектор относятся к популярным типам обогревателей. Принципы их работы схожи, но имеют ряд различий. Что лучше масляный обогреватель или электроконвектор? Давайте разберемся.

Корпус масляного радиатора наполнен минеральным маслом. В масло погружены элементы, которые его разогревают. Нагретый воздух распределяется по комнате за счет разницы температур.

Конвектор имеет металлические или керамические нагревательные элементы. Циркуляция происходит за счет различной плотности холодного и теплого воздуха. Нагревательный элемент имеет большую площадь и невысокую температуру нагрева.

upload

Габариты обогревателей

Конструктивно конвектор состоит из нагревательных элементов, защищенных металлическими пластинами. Это плоское устройство, его масса не превышает 10-12 кг. Масса радиаторов 18-25 кг. Их ширина больше, чем у конвекторов, поэтому они занимают больше места в помещении.

Вывод: электроконвекторы легче и компактнее и по этому параметру они выигрывают у масляных радиаторов.

Размещение обогревателя в помещении

За счет плоской конструкции, электроконвекторы размещают на стенах. Те модели, которые имеют ножки или колесики, легко перемещаются в любое удобное место в помещении. Масляные радиаторы мало отличаются в этом отношении, их тоже ставят там, где удобно.

Вывод: по этому критерию особых отличий нет, оба типа одинаково мобильны и устанавливаются там, где удобно пользователю.

Потребление энергии обогревателем

В масляном радиаторе процесс разогрева проходит медленнее чем в конвекторе. Сначала нагреваются ТЭНы, потом масло, потом корпус и только прогревается окружающий воздух. В электроконвекторе процесс идет быстрее - нагревательные элементы сразу обогревают воздух. Поэтому потребление энергии у них ~25 % меньше, чем у масляных радиаторов той же мощности. 

Вывод: конвекторы экономичнее, чем масляные обогреватели.

Комфорт для пользователя

Конвекторы, обогревающие воздух напрямую, создают лучшую циркуляцию воздуха и равномерно распределяют температуру в помещении. Масляные радиаторы сильно нагревают воздух в своей локальной зоне, но конвекция воздуха менее интенсивна и поэтому помещение прогревается менее равномерно.

Вывод: конвекторы создают более комфортные температурные условия для человека.

Безопасность обогревателей

Из-за высокой температуры рабочих поверхностей, масляные радиаторы не рекомендуют ставить рядом с мебелью и около стен, потому, как есть риск возгорания. Рекомендуется размещать такие агрегаты на расстоянии не менее полуметра от мебели и стен. Конвекторы менее опасны за счет более низкой температуры поверхности (~60). Низкая температура поверхности позволяет размещать эти устройства рядом с мебелью.

Вывод: конвекторы безопаснее, их можно размещать в любом подходящем месте. Для масляных радиаторов есть ограничения.

Срок службы обогревателей

Срок службы масляного радиатора - 5-7 лет. Конечно, радиаторы служат и дольше, но после нескольких лет работы могут появиться проблемы с герметичностью корпуса и регуляторами температуры. Конвекторы служат дольше - 10-15 лет вследствие более простой конструкции.

Вывод: по этому критерию конвекторы лучше масляных радиаторов.

upload

Управление обогревателем

Масляные термостаты оснащаются термостатами, которые регулируют температуру нагрева. Есть модели, в которых термостаты предотвращают перегрев агрегата. Температурный режим регулируется как вручную, так и с помощью электронного управления. Электроконвекторы имеют аналогичные системы управления.

Вывод: оба типа обогревателей имеют аналогичные системы управления, однозначного преимущества нет.  

Экологичность обогревателей

Вследствие конвекции, воздух в обогреваемой комнате постоянно циркулирует. Это провоцирует сквозняки и пыль в таком помещении не оседает. Это свойственно как масляным радиаторам, так и электроконвекторам. Правда, отдельные конвекторы оснащаются системами очистки воздуха от пыли и микробов.

Вывод: оба типа обогревателей оказывают одинаковое влияние на экологию в помещении. Преимуществом обладают электроконвекторы, которые оснащаются системой очистки воздуха, улучшая экологию в помещении.

Стоимость обогревателей

Масляные обогреватели в большинстве своем дешевле своих электроконвекторов аналогичной мощности.

Вывод: по этому критерию преимущество имеют масляные радиаторы.

Подведем итог:

upload

Из таблицы видно, что по большинству показателей электроконвекторы лучше, чем масляные обогреватели. Единственный серьезный минус электроконвекторов - их стоимость. В среднем, электроконвекторы дороже масляных радиаторов аналогичной мощности на 30-40%.

Смотрите видео электрического конвектора со стильной стеклянной  панелью

Оцените статью:
рейтинг: 4 голосов: 11
© 2003 - 2024 , F.ua - ТОТ САМЫЙ МАГАЗИН. Все права защищены.
Использование любых материалов, которые размещёны на сайте, разрешено при условии ссылки на F.ua .
Ссылка должна быть размещена вне зависимости от того, как скопирован контент: полностью либо частично.
Следующая статья
Также рекомендуем:
Наверх
×
Наши телефоны
  • (063) 976-2420
  • (067) 374-7500
  • (050) 857-0305
  • (044) 206-206-9
Перезвоните мне
Ваше имя
Ваш телефон
Напишите нам письмо
Ваше имя
Ваш email
Текст сообщения