Перейти до змісту
Український бізнес-форум

Пеллеты/брикеты из листьев.


Рекомендовані повідомлення

Привет. Смотрел видео какой то российский производитель оборудования пеллетирует листья и траву. А так же про чувака с Англии который придумал дрова из листьев Leaf Log. Но стоит дофига и там 30% воска.

 

Собственно вопрос:

- Будут ли такие пеллеты или брикеты гореть ?

- почему до сих пор никто этого не делает масштабно ? может это вредно или запрещено законом использовать их в котлах ?

- может слишком большая зольность и слабая отдача тепла и производство их не рентабельно.?

 

в инете мало инфы по этому поводу. мож кто тоже заморачивался ? может мешать с чем то еще листья или бурьян ? Все таки халявные и проблемные для города сырье. )

 

 

 

занимаюсь разным бизнесом. ищу новые возможности бизнеса [email protected]

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Добрый день!

Вы правы, данное направление не приобрело широкого распространения, по ряду причин:

 

1) высокая зольность такого продукта, как лиственные пеллеты;

2) теплотворность такого продукта будет достаточно не высокой, по сравнению с другими материалами.

Однако можно найти и применение. Так, гранулы из листвы можно использовать в виде удобрения, а при определенной степени разложения, как корм.

Если все-таки говорить о топливных пеллетах, то можно смешивать листья с опилками – реализация таких пеллет будет востребована.
Стоит так же отметить вопрос рентабельности данного производства. Основные затраты будут на закупку и поддержание работы оборудования. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Добрый день!

 

Вы правы, данное направление не приобрело широкого распространения, по ряду причин:

 

1) высокая зольность такого продукта, как лиственные пеллеты;

2) теплотворность такого продукта будет достаточно не высокой, по сравнению с другими материалами.

Однако можно найти и применение. Так, гранулы из листвы можно использовать в виде удобрения, а при определенной степени разложения, как корм.

Если все-таки говорить о топливных пеллетах, то можно смешивать листья с опилками – реализация таких пеллет будет востребована.

Стоит так же отметить вопрос рентабельности данного производства. Основные затраты будут на закупку и поддержание работы оборудования. 

Торф вон тоже с большой зольностью. Читал что перебитые в муку пресованные листья отдают тепло больше чем дрова и торф. С тырсой морока, постоянно ее не хватает и возить ее дорого. А если лепить с торфом ?

занимаюсь разным бизнесом. ищу новые возможности бизнеса [email protected]

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Торф вон тоже с большой зольностью. Читал что перебитые в муку пресованные листья отдают тепло больше чем дрова и торф. С тырсой морока, постоянно ее не хватает и возить ее дорого. А если лепить с торфом ?

торф йде в паливо,тому що там об"єми великі, дуже....не придумуйте велосипед, вивчіть технологію виробництва пеллет і  тоді не будете запитувати про змішування

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

торф йде в паливо,тому що там об"єми великі, дуже....не придумуйте велосипед, вивчіть технологію виробництва пеллет і  тоді не будете запитувати про змішування

с пеллетами я знаком. с торфом не понял немного. причем тут объемы

занимаюсь разным бизнесом. ищу новые возможности бизнеса [email protected]

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

 Листья по весу и объему можно сравнить с лузгой подсолнечника. Так вот самосвал КРАЗ с нарощеными на полтора! метра бортами, сами наращивали, привозит две тонны лузги. Листьев будет еще меньше. Но предприятия ЖКХ, особенно дворники  Вам скажут огромное спасибо.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

 Листья по весу и объему можно сравнить с лузгой подсолнечника. Так вот самосвал КРАЗ с нарощеными на полтора! метра бортами, сами наращивали, привозит две тонны лузги. Листьев будет еще меньше. Но предприятия ЖКХ, особенно дворники  Вам скажут огромное спасибо.

думаю с транспортировкой проблем не будет. договорится что бы сразу мимо свалки завозили

занимаюсь разным бизнесом. ищу новые возможности бизнеса [email protected]

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

 И завезут. Вместе с ветками, камнями и самым другим разнообразным мусором со дворов. То есть проблема с сырьем есть. Вы наверное листву не убирали, а я в военном училище много ее в машины грузил по утрам, за центральную улицу, ее чистоту отвечали. Веселей когда она сухая, а если намокнет, то беда. Как ее сушить? В дробилку она должна поступать сухой. Есть еще одна проблема с листвой. Если Вы выгрузите самосвал шелухи подсолнуха или опилок, то они без особых изменений пролежат годы. С кучей листвы такого не выйдет, на ее поверхности масса бактерий, которые ее разрушают, при этом бактерии разогревают массу листвы до температуры 60 -80 градусов - это банальное приготовление компоста. То есть опавшая листва к весне, если она в куче, превратиться в некую массу, которая листву не напоминает, с прорвой живущей там живностью. Я лично когда гуляю с собакой собираю листву и кидаю ее в компостную кучу, уже сейчас контуры листьев еле просматриваются, ее жрут все кому не лень. Можно конечно только листва опала собрать ее и сделать брикеты, а дальше? После первого дождя?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

 И завезут. Вместе с ветками, камнями и самым другим разнообразным мусором со дворов. То есть проблема с сырьем есть. Вы наверное листву не убирали, а я в военном училище много ее в машины грузил по утрам, за центральную улицу, ее чистоту отвечали. Веселей когда она сухая, а если намокнет, то беда. Как ее сушить? В дробилку она должна поступать сухой. Есть еще одна проблема с листвой. Если Вы выгрузите самосвал шелухи подсолнуха или опилок, то они без особых изменений пролежат годы. С кучей листвы такого не выйдет, на ее поверхности масса бактерий, которые ее разрушают, при этом бактерии разогревают массу листвы до температуры 60 -80 градусов - это банальное приготовление компоста. То есть опавшая листва к весне, если она в куче, превратиться в некую массу, которая листву не напоминает, с прорвой живущей там живностью. Я лично когда гуляю с собакой собираю листву и кидаю ее в компостную кучу, уже сейчас контуры листьев еле просматриваются, ее жрут все кому не лень. Можно конечно только листва опала собрать ее и сделать брикеты, а дальше? После первого дождя?

согласен. листья неудобно. разве что только по сезону когда сухая. А если трава ? она горит или возможно только как корм ? или хвойные иголки

занимаюсь разным бизнесом. ищу новые возможности бизнеса [email protected]

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Почему не делают, делают такое. У знакомого дом в селе типа дачи, так у него есть небольшая установка для топливных гранул. Листья, скошенная трава, обрезки деревьев, бумага и.т.д., засыпается в бункер, там все это перемешивается и насыпается в такую ерунду типа мясорубки, из которой высыпаются готовые гранулы. Работает эта ерунда от ветра, стоит сверху ветряное колесо. Участок у него 25 соток, так что материала хватает. Он её у какого то умельца купил, думаю если наладить выпуск таких машинок для дачников, спрос будет

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Почему не делают, делают такое. У знакомого дом в селе типа дачи, так у него есть небольшая установка для топливных гранул. Листья, скошенная трава, обрезки деревьев, бумага и.т.д., засыпается в бункер, там все это перемешивается и насыпается в такую ерунду типа мясорубки, из которой высыпаются готовые гранулы. Работает эта ерунда от ветра, стоит сверху ветряное колесо. Участок у него 25 соток, так что материала хватает. Он её у какого то умельца купил, думаю если наладить выпуск таких машинок для дачников, спрос будет

 

 Не первый раз такое слышу. Но дьявол в мелочах. Все дело, в разных интерпретациях, в том, что из процесса изготовления гранул или пеллет убирают некоторые процессы, а именно то, что гранулы и пеллеты делаются из как бы муки, то есть очень мелкая фракция, делается эта мука в так называемых молотковых дробилках. Ее, как мы видим, в Вашем случае нет. В каком то бункере мешается все что попало, но не измельчается, а это не пойдет.

 Идем дальше. Засыпается все в что то типа мясорубки. Кстати попробуйте в мясорубку напихать рваной бумаги, веток и травы и посмотрите что получится. В мясорубке, который вообще то называется пеллетер, создается большое давление, то есть самый мелкий пеллетер имеет редуктор понижающий, обычно планетарный и мотор минимум 5 кВт. Вы видели когда нибудь ветрогенератор мощностью 5 кВт? Я видел, он имеет массу лопастей, диаметр круга на котором они висят равен 5 метров. Весь этот пропеллер снова через редуктор крутит генератор, который выдает 5 кВт только при сильном, свыше 20 метров в секунду ветре, при 10 м в сек. он выдает 2 кВт, при меньшем - 0. Делает такой генератор Мотор Сич и стоит он около 5 тыс долларов. Сможет ли Кулибин сделать ветрогенератор лучше чем Мотор Сич? Ответ очевиден.

 Из этого же процесса, получения пеллет из чего попало, выключена сушилка. По Вашему ее тоже не надо.

 Что мы имеем? А то, что хорошо бы... Однако дробилки нет, сушилки нет.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Торф вон тоже с большой зольностью. Читал что перебитые в муку пресованные листья отдают тепло больше чем дрова и торф. С тырсой морока, постоянно ее не хватает и возить ее дорого. А если лепить с торфом ?

 

Добрый день! Если вы хотите смешать листву с торфом, то это возможно. Таким образом Вы сможете изготавливать более качественные топливные гранулы, т.к. добавление торфа будет способствовать повышению прочности гранулы.  Однако, зольность это не снизит.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Добрый день! Если вы хотите смешать листву с торфом, то это возможно. Таким образом Вы сможете изготавливать более качественные топливные гранулы, т.к. добавление торфа будет способствовать повышению прочности гранулы.  Однако, зольность это не снизит.

 

 

 Для начала совершите следующее действо - выйдите на улицу, опустите голову, настройте оптические сенсоры и узрейте у Ваших ног листву, точнее то, что от нее осталось. Потом придите домой, сядьте в кресло и подумайте - а для чего вся тара, что идет на экспорт и вообще все должны подлежать так называемой фито обработке? Для чего требуют все это подвергать термообработке?  Вы придете к выводу, в результате мозговой деятельности, что все это делается ради уничтожения всяких вредителей и микроорганизмов. А чего так - ну что там микроорганизмы? А то что европейцам не надо, чтобы им их везли, потому что они голодные сами и еще являются нижним звеном в пищевой цепочке всякой гадости, на вершине которой стоят пацюки и те кто пожирает пацюков.

 Поэтому в торф никогда не добавят листья, которые кишат всякими жрущими что угодно существами и которые легко переносят температурную обработку несколько часов.

 Поймите Вы - если Вы добавите в торф листья, то прочность уменьшится у гранул, потому что внутри гранул части листвы будут сожраны и появятся пустоты.

 Да и вообще - Вы листья вообще видели? А торф прессованный? Вы не замечали, что торф прессованный - это почти камень, зачем в торф листья?

 . С соплей тоже клей неплохой получается...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Добрый день, я думаю что у нас никто этим не занимался, наверно по тому что это не простое производство, и мало людей квалифицированных в этом деле.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Честно говоря, не понимаю, зачем выдумывать велосипед если есть налаженные процессы производства брикетов из отходов деревообработки, т.е. тырсы, которая в наличии круглый год.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Добрый день!

Тема топливных гранул, для меня является очень интересной.....

Мне кажется,что тут необходимо понимать, на какие объемы можно рассчитывать(исходя из сырьевой базы), где будет реализовываться конечный продукт!

Если это продажа пеллет за границу, то появляется сертификация и определенное качество товара......(листья,ветки и все что угодно не подойдут)

Если это маленькая установка на заднем дворе, то тут хоть листья и куриный помет добавляйте и продавайте по соседям....

Много раз встречался с представителями Польских компаний, которые готовы покупать пеллеты в Украине, они большое внимание уделяют именно качеству пеллет!

Несколько лет был посредником при продаже пеллет и немного в этом понимаю....

Не оставляю идею открытия производства в Одессе....

Альтернативное сырье имеется, необходимо грамотно его подобрать..... я рассматривал:

виноградную лозу

Отправил 2 тонны КОРЫ ХВОЙНЫХ ПОРОД (как бы это смешно не звучало) в г.Харьков там мне на новой линии сделали образцы....

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Добрый день!

Тема топливных гранул, для меня является очень интересной.....

Мне кажется,что тут необходимо понимать, на какие объемы можно рассчитывать(исходя из сырьевой базы), где будет реализовываться конечный продукт!

Если это продажа пеллет за границу, то появляется сертификация и определенное качество товара......(листья,ветки и все что угодно не подойдут)

Если это маленькая установка на заднем дворе, то тут хоть листья и куриный помет добавляйте и продавайте по соседям....

Много раз встречался с представителями Польских компаний, которые готовы покупать пеллеты в Украине, они большое внимание уделяют именно качеству пеллет!

Несколько лет был посредником при продаже пеллет и немного в этом понимаю....

Не оставляю идею открытия производства в Одессе....

Альтернативное сырье имеется, необходимо грамотно его подобрать..... я рассматривал:

виноградную лозу

Отправил 2 тонны КОРЫ ХВОЙНЫХ ПОРОД (как бы это смешно не звучало) в г.Харьков там мне на новой линии сделали образцы....

С виноградной лозой интересна- но только она появляется весной во время обрезки , и сколько её надо?

оборудование будет простаивать  большую часть времени, а как вариант тросник -камыш не рассматривали?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А подскажите, есть производство мебели. ДСП+МДФ где-то какие-то отходы опилки остаются. Это может быть полезно в виде поставок для производителей данной продукции или слишком мелкие объемы этих опилков выйдут?

ОПТОМ: Толстовки, футболки, пуховики мужские женские. Все производится в Украине.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Для публікації повідомлень створіть обліковий запис або авторизуйтесь

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйте новий обліковий запис у нашій спільноті. Це дуже просто!

Реєстрація нового користувача

Увійти

Вже зареєстровані на нашому сайті? Увійдіть.

Увійти
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Пользуясь форумом Вы принимаете Політика конфіденційності и Правила. Ми розмістили cookie-файли на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів або продовжити без зміни налаштувань.